Суть уровня "эрев рав" ("большой сброд")

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если Исраэль – это люди, которые произошли от Авраама, то когда появился "эрев рав" (большой сброд)?

Ответ: "Эрев рав" появились еще в период Авраама. Практически, они постоянно развивались, а в Египте тем более окрепли. Под Египтом подразумевается не географическое место, а духовное состояние человека.

Группа, которую Авраам собрал в Древнем Вавилоне, потом как бы ушла в другое место, то есть поднялась на другой уровень – Земля Кнаана (Эрец Кнаан). Это значит, что ее уровень все время менялся.

Когда они достигли такого состояния, что стали ощущать себя находящимися в Египте, т.е. в отягчении эгоизма, в них проявилась еще и сила, называемая "большой сброд" ("эрев рав"), которая тянула их назад.

Дело в том, что пока ты не достигнешь полного исправления, эта сила идет параллельно тебе, помогая своим отрицанием и указывая на твои недостатки, как любой противник показывает, где он может тебе навредить. То есть "эрев рав" дает тебе понимание того, где ты можешь себя улучшить.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 22.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Предназначение "большого сброда"

"Великий сброд" – боящиеся Творца, но работающие на фараона

"Эрев рав" или "великий сброд"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.