Все зависит от восприятия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Критики каббалы говорят, что каббалисты считают эту методику единственным путем в духовное, хотя на самом деле существует, по крайней мере, более тысячи всевозможных духовных практик. Почему каббалисты так считают?

Ответ: Это бездоказательно. Я не могу ничего доказать, и  я не занимаюсь этим.

Дело в том, что человек, занимающийся йогой или не просто физическим, а духовным развитием, находится в каком-то особом возвышенном состоянии, и ему кажется, что он раскрыл что-то для себя нужное, истинное. Как я могу его разубеждать в этом? В чем?! На своем уровне он воспринимает это так.

Он как маленький ребенок, который играет со своей машинкой, и если ты покажешь ему что-то другое, большое, электромеханическое, его это не заинтересует, ему нужна его машинка. Он не может схватить больше.

Так же как мама предлагает маленькой дочке вместо куклы поиграть со своим маленьким братиком, а дочка этого не понимает, для нее кукла – это то, что есть, а для мамы – младенец.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 29.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Является ли каббала наукой?

Раскрыть систему управления миром

Сомневаться – значит искать и исследовать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.