Между наслаждением и страданием

каббалист Михаэль ЛайтманИ из всего этого следует, что нет разницы между человеком и животными, а если так, то не существует свободного, разумного выбора. Просто притягивающая сила тянет нас к наслаждениям, случайно подворачивающимся в той или иной форме, и гонит от страданий.

И c помощью этих двух сил Высшее управление ведет всех туда, куда хочет, совершенно никого не спрашивая. (Бааль Сулам, "Свобода воли")

Реплика: Какой все-таки простой аппарат: подталкивают страдания, притягивают наслаждения.

Ответ: Ничего не сделаешь. Но самое главное, этого никто не видит. Посмотрите, как вы сидите, как каждый из вас выбирает более удобную для него позу, манеру. Каждая минута в нашей жизни определена только наслаждением и страданием: где больше можно насладиться по сравнению с вложенным трудом, со страданием.

Вопрос: Жизнь каббалиста тоже проходит между двух огней: наслаждением и страданием?

Ответ: Это неважно. Дело в том, к чему они ведут. То, что каббалисту открываются еще больше эгоистические желания, его таскают из стороны в сторону, давят, топят и т.д. – это верно. Вопрос в том: к какой цели это его ведет?

Из урока на русском языке, 17.11.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы желания совпали с возможностями

Жизнь меж двух огней

Свобода или расчет?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.