Тяжкая рука обывателей

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему газета "Народ", которую выпустил Бааль Сулам, сразу была закрыта?

Ответ: Потому что среди нас есть "смешанные силы" (эрэв рав). По их мнению, всё исправление заключается в том, чтобы оставаться как есть и ждать прихода Машиаха, вместо объединения по принципу любви к ближнему, как к себе.

Разумеется, им не по нраву, когда кто-то, подобно нам, призывает полюбить ближних и объединиться всем народом Исраэля.

Это противодействие с их стороны вполне понятно, ведь подобные призывы мешают им привлекать народ на свою сторону. Вместо этого мы направляем людей совсем в другое русло – туда, где весь еврейский народ узнает: его исправление заложено в единстве и сплочении, как того требует Тора.

Вот и выходит, что наша Тора, наше учение противоречит их учению. Сказано об этом: "Мнение Торы противоположно мнению обывателей". Обыватель, или букв. "домовладелец", мнит себя хозяином, тогда как мы считаем, что Творец должен исправить нас, что об этом надо просить и что наше исправление обусловлено именно единством меж нами, когда мы становимся как один человек, с одним сердцем. 

Они же, напротив, хотят рассеять всех, отдалить всех друг от друга, поскольку так легче удерживать власть. Таков "стиль" смешанных сил.

Они названы большим бедствием, сопровождавшим исход из Египта, – и до сих пор это так. Именно они вызывают все угрозы народу Исраэля и порождают все его проблемы, в том числе разрушение Первого и Второго храма, изгнание и современные помехи. Всё это – их следствия.

Роль их еще раскроется, а мы, так или иначе, должны делать свою работу.

Из урока по газете "Народ", 22.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Цель – любовь к ближнему

Лицом к стране и миру

Причина всех изгнаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.