Религия отдачи и любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С 1 апреля 2010 года в 19 российских регионах школьники начинают изучать новый предмет "Основы религиозных культур и светской этики".

Изучать предлагается четыре основных религиозных течения, мировые религии и светскую этику.

Темы занятий - любовь, дружба, вина, извинение. Предмет делится на шесть блоков: православная культура, исламская культура, основы буддизма и иудаизма, изучение мировых религий и светской этики.

Дети разделятся по классам в соответствии с тем выбором, который сделали их родителей.

Ответ: Религия всегда приводила к ненависти и войнам, террору и разделению. От Творца дано только одно указание – заповедь "Возлюби ближнего как себя".

Прочие указания являются частными выполнениями этого общего закона природы.

Все прочие религии и верования - выдуманы людским эгоизмом. Потому противоположны, вызывают ненависть и спекулируют индульгенциями, откупом от ада и принимают наличными оплату за рай.

Нечего рядить волка в овечью шкуру! Религия – наивысшее проявление человеческого эгоизма! Кроме взаимной ненависти и отдаления школьников ничего положительного не привнесет!

См. статью БС "Суть нашей религии" ("нашей" - имеется в виду не иудаизма, а религии отдачи и любви ко всем).


Предыдущие сообщения на эту тему:

Все недостатки покроет любовь

Культурные изобретения человечества

Религия: временное полезное изобретение

4 комментария »
  • Комментарий от natalya: Ссылка
    02.04.2010 в 01:22

    Безусловно, *религия - это опиум ...*, все они разделяют и каждая тянет одеяло, но... По моему мнению, чтобы понять их несостоятельность в духовном плане надо знать хотя бы суть вопроса, ведь все равно это явление есть. Школа - это не духовная конфессия, здесь детишки свободно могут обмениваться информацией и сравнивать различные религиозные платформы. Я думаю - это первые шаги к пониманию, что общего в них и чем они отличаются. Современные дети более продвинутые и, наверняка будут разбираться, для чего все так устроено, а поскольку толкового объяснения не получат - придут к науке каббала. Так мне видится это начинание.

  • Комментарий от Mike Petros: Ссылка
    02.04.2010 в 04:00

    Построение учебников таково, что дети будут разделены на группы в зависимости от того, что им посоветуют их родители изучать, вряд ли это будет способствовать их духовному объединению. Как всегда, стремление улучшить состояние в этом вопросе может и приведет к худшему состоянию.
    Проблема в том, что учителям будет очень трудно равномерно сбалансировать толкование разных конфессий.

    Михаил

  • Комментарий от Kai: Ссылка
    02.04.2010 в 11:45

    Это не первоапрельская шутка? 🙂

  • Комментарий от edge: Ссылка
    02.04.2010 в 12:37

    Я полностью согласен с Равом в том что все беды человеческого сообщества от религиозных фанатиков,впрочем как и от воинствующих атеистов.Но на самом деле проблема проста - от людей скрывается истинное величие и единственность Творца,который есть Закон,Сила и Разум Вселенной и то что разум каждого человека напрямую связан с безгранично дающей благой Силой.Вся работа человека - это стремление к Счастью и по мере поступления положительных откликов от Творца в виде положительных изменений в нашей жизни - появляется чувство благодарности,доверия и вселенской любви к жизненному источнику.Вместо этого в религиозных рамках с устрашающей мифологией в человеке развивается ущербное ограниченное мышление и как результат ответная реакция от вечно дающего Творца - по вере или по желаниям вашим да воздастся...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.