Все недостатки покроет любовь

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: 75% репатриантов из России считают, что ортодоксы вмешиваются в их жизнь. Большинство полагает, что религия в Израиле должна быть отделена от государства. Итогом религиозного давления и ограничения становится тот факт, что ортодоксов ненавидят все больше, а раскол между светскими и религиозными усиливается.

Реплика: Необходимо: полностью отделить религию от государства. Устранить всякое давление религиозных условий и норм! Создать общественный институт религиозно-светсткого согласия. Проявлением любви к ближнему (общее правило Торы!), ортодоксы добьются понимания и одобрения религии, вместо сегодняшней ненависти к себе и к ней. Сегодняшнее поведение раскрывает алчность религиозных учреждений и их противоположность заповеди любви к ближнему. Эту заповедь, как и прочие, они украли у Каббалы, но реализовывать ее у них нет средства - Высшей Силы. 

Мысли о настоящей религии: Быть религиозным - значит поступать в пользу ближнего. Потому что таков Творец. Причем, каждый обязан достичь такого отношения к ближнему. Миссия религиозного человека - помогать людям стать такими.

Религиозный человек определяется своим отношением к другим людям, а не к обрядам. Одно обрядное поведение - унижает Творца и религию в глазах неверующих. Дает неверующему неверное представление о религии. См. статью Бааль Сулама "Суть религии".

Нет религии кроме Каббалы. Все земные религии - эгоистические образования, задача которых абсолютно эгоистическая. Все религии разделяют людей, созданы для управления людьми. А ведь суть религии должна быть - в искоренении эгоизма в человеке!

Религия должна создать условия для того, чтобы человек мог себя перевернуть, как переворачивают землю при вскапывании. Религия должна создать окружение, которое бы вынудило каждого человека изменить свое мышление, свои жизненные ценности. Вынудило - потому что иначе не сможет изменить себя, как бы не старался.

Религия изначально обязана ставить всех на один уровень, независимо от религиозного звания, общественного или материального уровня - царя и раба, богача и бедняка - все равны. Оценка каждого - только по его любви к ближнему, а не по обрядности.

Не может религиозный человек презирать другого (нерелигиозных, иноверцев, инородцев).

Конец религии в том, что люди начинают ее превозносить, тем самым превознося и себя, будто принадлежащими ей. Этим религия превращается в еще одну власть!

Религия - это личная связь с Творцом, исходящая от ощущения себя, как сливающегося со всем человечеством. И поэтому Религия - личное, частное дело человека и не подлежит оценки извне.

Миссия религиозного человека - внести в наш мир ощущение Творца, высшей жизни.

Уроки по статье "Суть религии и ее цель"

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Религия нового мира - любовь к ближнему

Религия: временное полезное изобретение

Верующим легче - религия убаюкивает

И другие в разделе: Каббала и религия

2 комментария »
  • Комментарий от QA: Ссылка
    17.06.2009 в 06:59

    Хорошая статья. Всё правильно. Житья от этих религиозников в Израиле не было. Везде лезут, даже хватает наглости лезть к родителям новорожденных детей, навязывают свое дурацкое обрезание. Просто форменное безобразие. Мне лично пришло одного такого поборника религии за шиворот вытолкать, чтобы не доставал мою жену и не лез к моему сыну.
    После этого религиозные еще обижаются, почему светские люди им назло жарят шашлыки в Йом Кипур.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      17.06.2009 в 17:21

      Автор поста выше как всегда вынес из статьи то,что ему понравилось и не заметил то,что его не устраивает.
      1)Если человек делает что то назло,то делает в первую очередь себе хуже,а не тому,кому хочет действиями навредить.Йом Кипур принимается в Израиле всем обществом как традиция,которую желательно соблюдать просто из уважения к тем кто ее соблюдает,а не хочется уважать,так какие претензии могкт быть к тем,кто не уважает такого человека и отсыл к тому,что "они первые начали" не работает.
      2)Религиозные люди не будут назло селиться в светских районах,чтобы насаждать свои обычаи;не имеют никакого даже религиозного права принудить кого либо к совершению обряда обрезания и не стоит к кому либо применять насилие(надо было лишь при наличии давления пригрозить вызвать полицию);по настоящемуь религиозный человек вообще презирает насилие и пользуется им лишь в исключительных ситуациях,но все мы люди и все не одинаковы и не стоит на всех религиозных людей навешивать ярлыки.
      3)В Израиле любой человек может жить там ,где он хочет и если ему мешают религиозные люди,он может спокойно найти районы и города,где их присутствие минимально и никак человека не ограничивает в бытовом смысле.
      Есть религиозные традиции,как и у любого народа,которые желательно соблюдать в любой стране и человек,который чувствуют свою принадлежность к этому народу,принимает те правила и традиции,к которым с рождения не был приучен и поэтому они в нем вызывают протест,порой справедливый(как например запрет на общественый транспорт по субботам;невозможность заключения гражданских браков;кашрут),но все постепенно решается,как нашлось решение кашруту открытием русской сети магазинов;заключение браков за границей;возможностью использовать личный транспорт по субботам.
      Таким образом не стоит малевать всех одной краской и свою ненависть просто к другому образу жизни,который непонятен,переносить на мнотосячную культуру,которая является именно культурной традицией,но для самих верующих,это закон,который они не в состоянии не отменить,не перейти и именно поэтому обращаться к ним с требованиями бесполезно,ибо они воспримут это как по отношению к ним Злые действия,следовательно нам нужно начать с себя,а не им,ибо мы можем изменить себя и их,а они уже не в состоянии и не особенно пытаются.
      Если взрослый человек переехад в страну с другим образом жизни,то обязан жить по законам этой страны и при желании постепенно,через выборы менять правила,а если невмоготу,то всегда можно вернуться обратон или найти страну,в которой условия будут более подходящими и многие советские евреи по многим причинам, и в том числе и по этой ,переезжают например в Канаду,где.кстати,тоже рекомендуется обрезание по гигиеническим соображением...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.