Религия нового мира - любовь к ближнему

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как Вы представляете себе связь между еврейской религией и государством Израиль?

Ответ: Не должно быть никакой связи между религией и государством. Каждый по своему желанию ведет тот образ жизни, который выбирает, не насильственно, но под влиянием правильного воспитания. Каббала провозглашает: "Нет насилия в духовном!".

Конечно, должно быть воспитание в духе еврейских традиций, еврейской культуры и всего, что передали нам праотцы. Но это должно быть достигнуто с помощью мягкого доброго воспитания в духе традиций.

В итоге распространения Каббалы, сегодняшняя религия (набор обязательных действий) превратится в истинную религию, о которой пишет Бааль Сулам в статье "Суть религии и ее цель".

Раскрывающаяся нам сегодня Высшая сила, изменит нас. Люди начнут ощущать и понимать Творца.

Вследствие Его раскрытия, исчезнет потребность в сегодняшних религиозных услугах и посредничестве человека с Творцом в лице религии и ее руководителей: "И перестанут люди говорить о Творце, потому как все узнают меня, от мала до велика".

Раскрытие Творца, выявит принцип всей Торы: "Возлюби ближнего, как самого себя", чего нет сегодня даже и у религиозных. "Религиозная (этическая) форма, определяющая жизнь всех народов, должна, прежде всего, обязывать их представителей к отдаче ближнему, согласно принципу "люби ближнего, как самого себя". Таковым будет общественное сознание всех народов... Однако, за исключением этого, каждый народ может следовать своей религии и традиции, и не следует одному народу вмешиваться в дела другого" (Бааль Сулам "Последнее поколение").

Наука Каббала объясняет, что главный принцип Торы "Возлюби ближнего, как самого себя", говорит о том, что соблюдение Торы и заповедей означает исправление эгоизма до уровня любви к ближнему. Исправление эгоистических желаний человека - называется выполнением заповедей. 

Если человек занимается тем, что исправляет себя для отдачи ближнему, это значит, что он выполняет все предписания Торы - так сказал рабби Акива. Когда его попросили объяснить всю Тору, что называется, "стоя на одной ноге", он привел общее правило всей Торы: "Возлюби ближнего, как любишь себя", а другой мудрец времен Талмуда (начало нашей эры) Гилель-закен указал на правило: "Не делай другому, чего не желаешь себе".

Поэтому весь сегодняшний институт религии, как не соблюдающий эти условия, безусловно, изменится.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Религия: временное полезное изобретение

Верующим легче - религия убаюкивает

Что останется после полного исправления?

И другие в разделах: Каббала и религия, Последнее поколение

2 комментария »
  • Комментарий от QA: Ссылка
    08.05.2009 в 16:41

    Когда профессор Лайтман пишет "возлюби ближнего, как самого себя", он имеет ввиду волзлюбить на уровне высшего мира и души или же на земном уровне?
    Если на уровне души, то как это сделать человеку, не постигшиму высшие миры и не имеющими власти над тем, что там происходит?
    Если же речь о земном... то это утопия.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      08.05.2009 в 17:03

      "Наука Каббала объясняет, что главный принцип Торы "Возлюби ближнего, как самого себя", говорит о том, что соблюдение Торы и заповедей означает исправление эгоизма до уровня к любви к ближнему. Исправление эгоистических желаний человека - называется выполнением заповедей."
      Всё говориться только о духовном,ибо все желания выше материальных духовны и принцип "возлюби ближнего как себя" реализуется в человечестве по мере его реализации в духовном,между душами,но при этом души реализуют его через желания людей в нашем мире,но не через эгоистические отношения между людьми,а между теми,кто ощущает и духовные желания одновременно с земными.
      Таким образом чем быстрее человечество начнёт желать изучать каббалу и менять свою природу-тем быстрее начнут происходить ренальные изменения и в нашем мире.
      Человек(статья Бааль Сулама о построении будущего человечества-Вы конечно так её и не нашли),который не будет на вершине этой пирамиды,среди тех,кто будет ощущать эту заповедь и через себе подобных воплощать в нашем мире,будет делать это в силу примера,ибо его эгоизм увидит,что такие отношения для него полезны и более приятны,чем те,в которых он жил ранее и в силу этого станет жить по новым альтруистическим законам сначало внешне,а затем,при желании,будет продвигаться к тем уровням,которые он пока не ощущает,но исполняет в силу того,что в них жить комфортнее-кроме того предполагается активное распространение,образование и воспитание и тогда процесс пойдёт быстрее,ибо свыше каббалисты своим исправдением будут реально изменять отношения внизу,а внизу страдания будут подталкивать людей стремиться изменить себя,а так как все пути перепробованы и не дают результат,а лишь усугубляют ситуацию,то это обоюдная работа и приведёт к тому,что постепенно всё население земли станет жить по заповедям в их духовном смысле.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.