Ханука, ч.8

каббалист Михаэль ЛайтманСлужить Творцу

Вопрос: Можно ли проследить в событиях II века до нашей эры, когда народ разделился на Маккавеев и эллинизированных евреев, сегодняшнее разделение в государстве Израиль?

Ответ: Не думаю. Я не вижу, что в Израиле есть люди, которые стремятся к исправлению. Никто не считает, что мы находимся в духовном падении.

Во времена Маккавеев шла борьба за идеологию – каким образом народ должен продвигаться, как служить Творцу, т.е. достигать принципа "возлюби ближнего, как себя".

Разве сегодня у кого-то есть программа достижения этого духовного правила? Вы видите его в программе какой-то партии или какой-то части общества? А в те времена было.

Рабби Акива и 24 тысячи его учеников, и еще многие другие считали, что принцип "возлюби ближнего" надо обязательно выполнять. Но они не смогли устоять перед своим эгоизмом, потому что весь остальной народ был направлен в другую сторону.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 16.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ханука, ч.7

Ханука, ч.6

Ханука, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.