Ханука, ч.7

каббалист Михаэль ЛайтманСамые детские праздники

Вопрос: Интересно, что Ханука и Пурим – это два великих праздника, которые не описаны в Торе. Почему они считаются самыми детскими праздниками? В Пурим дети наряжаются в карнавальные костюмы, в Хануку поют песни, едят сладкие пончики.

Ответ: Дело в том, что мы еще не достигли этих состояний в нашем мире, и потому это все символизируется в детях. Ребенок, который устремлен в будущее, как бы показывает нам, что мы должны достичь тех состояний, которые еще не прошли.

Исторически эти состояния состоялись, но внутри человека – нет. Внутренне мы еще не настроили себя на праздник Ханука, а потом на праздник Пурим.

Вопрос: То есть это как игра. Дети всегда ассоциируются с игрой. Так и здесь мы должны играть в это состояние?

Ответ: Да. Исправление малых сосудов называется Ханука ("хану-ко", "остановка в пути). Это промежуточное состояние, половина исправления. А вторая половина исправления – это уже Пурим. Оба состояния нам еще предстоит пройти – и народу Израиля, и всему человечеству.

Вопрос: Почему в Хануку принято есть пончики?

Ответ: Масло символизирует желание получать, а тесто – силу жизни. Масло должно пропитать тесто, ведь вся сила жизни идет к нам от муки. С тех пор пошел обычай жарить тесто в масле.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Духовные состояния", 16.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ханука, ч.6

Ханука, ч.5

Ханука, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.