Ханука, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманЧудо Хануки и материальный мир

Вопрос: Говорят, что в Хануку произошло чудо: масло, рассчитанное на один день, горело восемь дней. Как вы считаете, такое могло произойти?

Ответ: Это зависит только от нас. Если мы стремимся к тому, чтобы наши свойства совпадали со свойствами Творца, чтобы мы участвовали в разжигании света в мире с целью осветить его свойствами любви, добра, связи, то тогда с нашей стороны достаточно такого усилия. Оно исходит из нашей части – Малхут, а остальное дается свыше.

Вопрос: Как вы думаете, чудо Хануки действительно могло произойти на материальном уровне?

Ответ: Почему нет? Наш мир подчиняется общим законам. Если мы выполняем их, то можем сделать все. В нашем мире каждый день происходят все новые и новые чудеса, но мы их просто не замечаем, потому что включены в них. А если бы мы видели их снаружи, то они были бы для нас чудесами.

Вопрос: Значит, это не аллегорическое описание?

Ответ: Конечно. Абсолютно все, что написано в Торе, должно произойти и обязательно произойдет в нашем мире. Я не вижу в этом никаких чудес. 

Если ко мне придет, допустим, папуас, а я нажму на выключатель и зажжется свет, то он упадет на колени перед этим явлением. Это чудо или нет? Для него это чудо, для меня – нет.

Если бы сейчас мы оказались на первой духовной ступени, то все, что там происходит, было бы для нас чудесами.

Реплика: Но если вы говорите, что это – законы, то любой человек мог бы повторить их. А сегодня я не думаю, что кто-то может повторить такое.

Ответ: Потому что мы не находимся на том уровне!

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Духовные состояния", 16.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ханука, ч.5

Ханука, ч.4

Ханука, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.