Лучше учиться на исторических ошибках, чем на собственных

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы не можем объяснить простому человеку связь между причиной и следствием, между объединением и решением проблем. Выходит, ему остается только поверить нам на слово?

Ответ: Вот потому-то во всей истории, во всем, что с нами происходит, мы должны видеть систему законов. К примеру, мы хорошо изучили жизнедеятельность человеческого тела и знаем, какие питательные вещества и в каких количествах ему необходимы. Точно так же физическая картина мира тоже сложена из опыта многолетних исследований. Все наши знания во всех областях базируются на опыте. Тысячелетиями человечество наблюдает мир, всё лучше постигая взаимосвязь между различными явлениями и выводя законы.

Любой закон – это формула взаимодействия двух противоположностей. А в основе этих законов лежит изначальная простая формула: свет=экран+желание. Ее можно внести в любое действие любого характера на любом уровне.

Так вот, нам надо взглянуть на историю человечества, привлечь статистические данные, разобраться в пройденном пути и извлечь из него уроки, сформулировать определенные принципы. От этого не убежишь. Нам никуда не деться от естественных процессов развития, так же как ребенку никуда не деться от родительских наказаний за школьные проступки. Пора осознать это и приступить к работе.

Мы должны учиться на примерах истории, но исключительно научным образом – приходя к выводам на опытной основе, подобно тому как мы открываем все законы природы. Формула не возникает перед нами сразу, а проявляется из множества исследований, выстраивается на фактах наблюдений. 

В том числе это касается и законов человеческого общества. Ведь оно тоже – часть природы. Здесь наша проблема в том, что мы должны исследовать себя самих, а не более низкие уровни. Вообще, необходимо находиться выше объекта исследований, однако "выше головы не прыгнешь", и потому в социальных науках мы очень запутаны. Но как бы то ни было, некоторые исторические явления мы можем изучать на рациональной основе, выводя из них заключения – законы человеческой цивилизации.

И тогда мы увидим, что в человечестве есть один особый народ, как сказано в Торе, "не числящийся среди народов". Это явление было известно уже тогда, более трех тысяч лет назад. И что же нам, игнорировать его? Не принимать в качестве закона? Тогда страдания продолжатся. И наоборот, если принять этот закон на вооружение, то можно правильно воспользоваться им. Ведь каждое явление, которое мы открываем, в конечном счете, ведет нас к решению. Например, мы узнали, что радиоактивное излучение разрушительно воздействует на организм, – и теперь мы защищаемся от него.

Вот и с народом Исраэля то же самое: его судьба подлежит определенному закону. Он и народом-то стал лишь тогда, когда потомки группы Авраама объединились во взаимном поручительстве и тем самым задействовали в себе духовную силу. А потому народ Исраэля отличается от других народов – его объединение, по сути своей, духовно. Когда единство рушится, народ распадается, а с восстановлением единства возрождается и народ.

Остальным же, наоборот, свойственно естественное сплочение: люди, жившие в одном регионе общей судьбой, со временем развились и стали народами.

Итак, если обычное объединение создавалось естественно и постепенно на протяжении истории, то в еврейском народе оно имеет неестественный, единовременный характер: "Если вы согласны – будете народом, а если нет – сами увидите последствия". Таково условие, но только никто не объявил его с небес в громкоговоритель – речь идет о законе природы, который сыновья Исраэля раскрыли в себе.

Вопрос: Значит, не надо никому верить? Вместо этого надо изучить историю и увидеть, как отсутствие взаимосвязи между людьми вызывало зло в мире?

Ответ: Это ясно каждому. А бедствия, ожидающие человечество, еще нагляднее продемонстрируют значение единства. Однако, отчаявшись найти решение, люди начнут обвинять еврейский народ. По сути, это верно – решение действительно возможно только его посредством. В свое время группа Авраама, выйдя из Вавилона, обрела решение, которое осталось в решимот. И теперь потомки тех первопроходцев обязаны реализовать его. Как только они приступят к делу, все народы начнут помогать им, подстегивать их: "Давайте быстрее!" Сегодня они обвиняют евреев во всех бедах – а тогда будут видеть в них источник всех благ.

Проблема в том, чтобы убедить еврейский народ в необходимости выполнить свое предназначение, до того как со всех сторон к нему подступят "недоброжелатели" с палками, ножами, ракетами и т.д.

Вопрос: В принципе, из истории всё это довольно ясно. Почему же "умные евреи" еще не провели такое исследование?

Ответ: Потому что это обязало бы их к действию. Сегодня они пребывают в эгоистическом желании, и оно противится тому, что на них возложено. Как следствие, они не желают делать выводы. Одна часть народа полагает, что соблюдая традиции, попадет в будущий мир, и ей этого достаточно. А другая часть вообще хочет, чтобы ее оставили в покое: "Пока что угроза слаба, и мне есть еще чем наслаждаться в жизни".

Не успела закончиться военная операция, как прежняя жизнь вошла в колею и всеобщее внимание переключилось на близящиеся выборы, игрой в которые занимается вся страна…

На очереди – волна подорожаний, но и она не поколеблет этот народ. Его сердце открывается пока лишь на краткие мгновения – такие как операция "Облачный столп". И надо научиться ловить эти мгновения. Моше тоже спрашивал Творца, чтó сказать народу, которому нравится жизнь в Египте. Что он мог предложить людям, кроме ухода в "пустыню"? Ведь им духовная жизнь, в сравнении с материальной, казалась именно пустыней. Забота о других? Для эгоизма это – бесплодные пески по сравнению с благодатным египетским краем. Сорок лет блуждать, работая над своим отношением к окружающим, чтобы исправить его!?

Так или иначе, впереди у народа Исраэля – проблемы, которые затронут его по-настоящему и выведут из "спячки". К сожалению, сегодня я не вижу быстрого решения…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чтобы наказание не прошло даром

Не берите билет на корабль обреченных

Народ Исраэля: летопись подъемов и падений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.