Красные дни календаря

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Содержатся ли в части ТЭС, которая посвящена Пуриму, светá, относящиеся к концу исправления? Стоит ли в это время больше читать ТЭС на уроке?

Ответ: Иными словами, можем ли мы сегодня использовать силу под названием "Пурим", находясь в определенном состоянии, связанном с этой датой? Ведь духовный корень порождает в нашем материальном мире определенный результат, отмахнуться от которого невозможно.

Здесь мы выделяем тех, кто продвигается личным путем и называется "Исраэль". Они находятся над знаками и вехами, выше времени. Они ускоряют время, идут вперед, тянут себя к концу исправления – и потому продвигаются вне зависимости от календарных дат. У них свой календарь. Праздники и даже дни недели для них никак не связаны с общепринятым летоисчислением.

Адам начал духовную работу согласно собственному календарю и ввел недельный отсчет. Он прошел шесть духовных дней-состояний, в итоге которых в нем родилось духовное создание, связь с Творцом. Это постижение Адам передал последующим каббалистам, цепочка которых протянулась через двадцать поколений до Авраама, а затем до Моше. Они постигали то же, что и он.

На недельном отсчете основан наш календарь, иначе говоря, общее продвижение. Этот цикл не связан с астрономическим временем. Массы, у которых нет точки в сердце, подлежат воздействию общих окружающих светов, создающих в нас ощущение времени, движения и пространства. Речь идет именно о силах, очерчивающих различные контуры в нашем восприятии.

С другой стороны, люди, которые сами идут вперед, не зависят от смены недель. У каждого из них свободный формат календаря, определяющийся тем, насколько человек способен ускорить время, реализуя свою точку в сердце.

Таким образом, мы относимся к категории "Исраэль" и достигаем конца исправления раньше отведенного срока. У нас не общий, а личный календарь. И наоборот, на человека, живущего по общему календарю, воздействуют общие окружающие света – и потому во время праздника он действительно способен на большее.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 20.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовный календарь

Датировка состояний

Особый свет праздника

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.