Датировка состояний

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Предисловие. Статья "Ночь невесты": "15-го нисана провозгласил Давид по всему Израилю указ идти на войну.

И были они под водительством Йоава 7-го сивана, и пошли они и истребили страну аммонитян.

И сиван, тамуз, ав и элуль оставались они там. 24-го элуля произошло, что произошло с Бат-Шевой. А в Судный День Творец простил ему этот грех".

Конечно же, мы говорим здесь не о датах, а о духовных ступенях. Годовой цикл разделен на 12 месяцев – согласно четырем стадиям АВАЯ, помноженным на три линии. Четыре времени года, порядок месяцев и праздники определяются взаимовключением светов хохма и хасадим.

Еврейский календарь выстроен по обоим циклам: солнечному и лунному. Год, отсчитывающийся по солнцу, – это часть, которая относится к Зеир Анпину. А лунные месяцы – это часть, которая относится к Малхут.

Так описываются духовные исправления – в зависимости от того, о каких влияниях, воздействиях идет речь.

Или Малхут воздействует на Зеир Анпина, или Зеир Анпин – на Малхут, а в результате, выстроив между собой правильную связь, они поднимаются и присоединяются к Бине, к своей высшей матери, которая исправляет их.

Соответственно, все даты в лунном цикле имеют свои духовные значения. Каждый месяц начинается с новолуния и завершается перед следующим новолунием.

Речь идет о тридцати сфирот ХаБаД-ХаГаТ-НеХИ, каждая из которых включает три линии. Состояния этой системы по ее частным сфирот можно подразделять и систематизировать вплоть до "часов", "минут" и "секунд".

Тогда станет понятно, какие именно исправления прошла Бат-Шева с Давидом и Урией, и почему они выпали на эти "даты".

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 18.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Работа Урии и работа Давида

Готовим почву для работы Давида

Сквозь Зоар – к линии Бесконечности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.