Чтобы не было войны

каббалист Михаэль ЛайтманЛюди спрашивают: если Творец добрый и милосердный, то как Он мог допустить такую катастрофу, которая произошла 7 октября?

Известно, что все происходит под управлением высшей силы, однако Творец не делает расчета на физические тела, и бывают времена, когда Он позволяет преступнику убивать. Но как нам притянуть милосердие свыше, чтобы такое преступление уже никогда не случилось?

Этим страданием и болью Творец показывает, где нам действительно не хватает исправления. А исправление необходимо только в связи между нами и нигде больше. Мы не хотим, чтобы была война? Давайте объединимся, и войны не будет! Мы не хотим, чтобы люди погибали? Давайте объединимся, и не будет погибших!

Главное – это соединение, сближение между нами. Этот закон нам надо прочувствовать всем сердцем, всем разумом, всей душой. Больше нечего делать, только приближаться друг к другу.

И в этом сближении мы должны раскрыть взаимное поручительство, что все Исраэль поручители друг за друга. И если кто-то поступает плохо и ведет к разобщению, то виноват и отвечает не он, а все мы. 

А это настолько противно нашему эгоизму, который желает отгородиться ото всех перегородками, чтобы чувствовать себя спокойно и праведником, будто он сам ни причем. Но на самом деле, каждый из нас обязан осознать, что именно он ответственен и виноват во всем происходящем в мире.

И для такого объединения необходима взаимная поддержка, "да поможет человек ближнему" раскрыть сердца. Каждому нужно обязать всех достичь понимания, что исправление может быть только всеобщим, взаимным, и всех вместе в сторону Творца. Жизнь будет давить на нас, пока не заставит полностью соединиться, чтобы показать пример и указать путь всем остальным народам.

Но сначала нужно показать друг другу, каким путем идти вперед. И тут каждый должен почувствовать, что он один отвечает перед Творцом за весь мир и обязан потянуть за собой весь мир к Творцу. Это обязательное условие, чтобы в каждом хотя бы в минимальной мере произошло исправление, и он потянул мир вперед, в сторону Творца, к единству.

А если этого не произойдет, то мы просто вымрем как динозавры, и планета Земля закончит свое существование. Поэтому нужно всеми средствами стараться смягчить наши сердца, чтобы мы поняли, что только в соединении сердец – спасение для всего человечества.

Сейчас самое время для нашего народа открыть сердца для любви и не сводить счеты друг с другом, а наоборот, подняться над всеми разногласиями и вместе продвинуться к миру в мире. Откроем наши сердца и постараемся внутри них ощутить Творца, и увидим, как благотворно это повлияет на весь мир. Таков закон мира, что не будет мира нигде, пока не будет мира между нами.

Из урока по статье Рабаша, 27.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Формула победы

Мы вместе, и мы одна семья

Главное оружие – наше сердце

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.