Забота о ближнем как норма, а не подвиг

каббалист Михаэль ЛайтманИзвестная истина, что "Исраэль силен, когда мы по-доброму относимся друг к другу". И с тех пор, как началась война, мы видим в народе Израиля примеры мужества, самопожертвования, взаимной поддержки и помощи. Так почему же мы получили такой страшный удар, сравнимый с катастрофой?

А дело в том, что нет настоящей связи от сердца к сердцу. Сейчас уже после удара люди совершают прекрасные поступки на благо народа. Но пройдет какое-то время: две недели, два месяца, и все вернется к прежнему, противостояние снова выплеснется на улицы.

Нас поражает дикая жестокость произошедшего. Но ведь не первый раз в истории еврейского народа происходит такая катастрофа, а мы так и не делаем выводов.

Надо осознать, что жестокость заложена в природе человека и особенно по отношению к народу Израиля. Ведь написано в нашей Торе, что мы должны быть лучше всех. Так задумал Творец, что мы обязаны подать добрый пример для всех, а если нет, то другие народы относятся к нам хуже всех.

В чем мы должны быть лучше всех? Да во всем! И прежде всего, в отношениях друг к другу. Мы обязаны помогать друг другу, любить, чувствовать себя близкими. 

Сейчас мы ощущаем эту близость, но лишь потому, что боимся, как бы это не случилось снова. А как только опасения развеются, мы снова станем безразличны друг к другу.

Человек получает силы для героических поступков от ощущения, что поступает хорошо и правильно.  Это позволяет ему идти даже против инстинкта самосохранения. Потому он и называется человеком, а не животным, которое действует только согласно инстинктам.

И надо видеть в этих самоотверженных поступках примеры того, какими мы все должны быть по отношению друг к другу, осознавая свою обязанность спасти ближнего. И так надо действовать не только в час катастрофы, а каждый день.  Ведь надо понять, что мы все время будем находиться в чрезвычайной ситуации, пока не достигнем любви к ближнему как к самому себе, и пока внимание, объединение, участие и взаимная помощь не станут для нас обычным явлением, а не подвигом.

Из программы "Внутренний взгляд", 15.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь между нами нужно родить

Что значит быть народом Израиля

Мы все братья, и не только по несчастью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.