Мы все братья, и не только по несчастью

каббалист Михаэль ЛайтманДемонстрации, партийная борьба за власть, крики на улицах и ненависть, расколовшая народ – таким подошел Израиль к началу войны.  

Мы обязаны воевать против своего разобщения. И проблема не в том, что люди принадлежат разным партиям, имеют разные мнения и выходят на демонстрации, а в том, что они желают отменить один другого, и таким образом ослабляют друг друга. Ведь если я спорю с кем-то, то обязан в той же мере уважать его, признавая его право на собственное мнение, которое может быть верным.  

Сейчас, в военное время, кажется, что ненависть исчезла, и народ объединился во взаимном поручительстве. Боль настолько сильна, что мы забыли про свою ненависть. Но мы не очень далеко ушли от того состояния, которое было до войны, и нам может хватить нескольких дней, чтобы в него вернуться.

Пока нас объединяет общая боль, мы выступаем одним фронтом, отложив в сторону взаимную ненависть. Но она никуда не делась. Мы видим прекрасные примеры взаимопомощи и самопожертвования, но все это следствие полученного нами удара. А как только внешняя угроза ослабнет и отдалится, вся ненависть снова выплеснется изнутри наружу.

Ведь каждый остался стоять на своем мнении. Единство означает, что я готов отменить себя ради того, чтобы объединиться с другим – и так мы все между собой.  Но пока в народе нет такого единства и взаимного поручительства, а есть состояние, которое Бааль Сулам называет "братья по несчастью". 

Мы видим множество примеров того, как люди сейчас отменяют себя ради общего блага, готовы помочь друг другу, пожертвовать, защищать страну. Но не нужно обольщаться, ведь это происходит под давлением общей беды, и мы не можем перевести это единство на другой уровень, чтобы продолжить правильное развитие.

Нам нужно дойти до абсолютного нуля, когда нет никакого внешнего воздействия, обязывающего нас к соединению, и с этой нулевой точки начать строить наше единство.  Не потому, что на нас давит внешняя угроза, а потому что мы сами решили так жить в доброй связи друг с другом, захотели сблизиться, чувствовать и любить друг друга. Это требует изменения сознания, а не давления извне.

Из урока по статье "Изгнание и избавление", 17.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Да поможет нам Творец

ХАМАС должен быть уничтожен

Братство, которого нет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.