ХАМАС должен быть уничтожен

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: То, что сейчас происходит в стране, конечно, вызывает гордость. В ответ на полный беспредел террористов за считанные дни собрана армия под 360 тысяч человек. Люди все бросали и шли на призывные пункты, приезжали из-за границы. Все дела свои оставляли. У всех ощущение: "Это мой дом, дом в опасности". И все приехали.

И видишь, как все меняется. Только что кто-то был левым, правым – сейчас они вместе, идут в бой вместе. Были разные взгляды – уже один взгляд. Такое настоящее единство Израиля. То есть беда соединила всех.

Ответ: Мы должны полностью обезвредить ХАМАС, уничтожить эту организацию. Сделать так, чтобы в секторе Газа была нормальная жизнь, какой она была когда-то.

Когда-то можно было даже въезжать в сектор Газа. Туда ехали закупаться, чинить машины. И они нормально жили. А потом из-за этой организации – ХАМАС – Газа стала абсолютным врагом Израиля. Так что то, что нам надо сделать, – это восстановить нормальное общение.

Вопрос: А то, что начинается атмосфера поиска виновных, как с этим сейчас жить?

Ответ: Никуда не денешься от этого. Надо смотреть реально на вещи. Это живет в людях. Когда столько погибших и столько проблем, то это не уйдет само по себе, время это не изгладит. Поэтому надо понимать, что мы должны будем долго с этим разбираться. 

Вопрос: То есть если возникает это ощущение, а оно возникает во многих, конечно, поскольку видят, что там прозевали, здесь прозевали, как могло такое случиться, то это не надо давить в себе?

Ответ: Нет, нельзя это давить. Надо просто хорошо разобраться со всеми планами на будущее.

Вопрос: А скажите, пожалуйста, когда вы произносили такую фразу… В нашей передаче вы сказали: "Ощущение виновности должно быть у всех!" Вот это как понять?

Ответ: Мы позволяли себе делать всё, что только можно, чтобы ослабить государство бесконечными демонстрациями, столкновениями между собой, и этим дали возможность террористам делать то, что они хотят.

Вопрос: То есть вы от этой фразы не отходите?

Ответ: Нет, конечно. В этом виноваты именно мы.

Вопрос: Вы говорите: "мы"? Не те, кто выходили…?

Ответ: Нет-нет. Я не снимаю и с себя в том числе никакой ответственности. Здесь не может быть двойных стандартов. Виноваты все.

Вопрос: А как с этим жить, с этой виной?

Ответ: Как с этим жить? Ну так не живи.

Реплика: Но когда ты видишь, что там произошло, и ты еще чувствуешь себя виноватым, это не очень-то просто.

Ответ: Так что ты можешь сделать? Закрыть глаза и сказать: "Этого нет"?

Вопрос: Уже не могу. Возможно все это перевернуть? То есть возможно сейчас из этого ощущения выйти в другое?

Ответ: Только если над этим постоянно работать. Я имею в виду, что мы должны восстанавливать между нами правильные отношения. Чтобы мы прекратили эти бестолковые демонстрации, которые, в принципе, ничего не дают, кроме ослабления государства и играют только на пользу таким организациям как ХАМАС.

Так что у нас тут проблема.

Реплика: Сегодня мы видим это единство – вся эта помощь, взаимное поручительство. Всегда во время войн мы собираемся.

Ответ: Я не знаю. Я лично не уверен, что народ может извлечь из этого такие хорошие выводы. Это все пройдет, это все быстро сменится, забудется, спрячут голову под крыло и всё.

Вопрос: Вы считаете, что те ужасы, которые записаны у пророков, возможны и могут осуществиться?

Ответ: Они возможны. И мы должны обязательно таким образом жить, пока не достигнем Полного исправления – быть друг с другом в абсолютной любви.

То есть если любовь не будет над всеми разногласиями, то в итоге мы проснемся в море, выкинутые отсюда.

Вопрос: Любовь над всеми разногласиями – это зависит от нас, чтобы она поднялась?

Ответ: Конечно. Каждый должен сказать, что это зависит от него.

Вопрос: То есть разногласия остаются, а я поднимаюсь над ними?

Ответ: Да, именно в этом исправление.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 12.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

С врагами договориться невозможно

Перемирие или примирение?

И снова юг в огне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.