Что значит быть народом Израиля

каббалист Михаэль ЛайтманКогда думаешь, как с народом Израиля могла произойти катастрофа 7 октября, этот "погром", то понимаешь, что видимо, мы сами позволили ему случиться. Ведь между нами нет объединения как один народ, мы не стремимся к единству, пренебрегаем друг другом, год от года не становимся ближе. Мы не соответствуем тем требованиям, которые необходимы, чтобы называться народом Израиля.

Если бы речь шла о каком-то другом народе, то, возможно, это было бы нормальное состояние. Но Исраэль стал народом только после того, как объединился. А если нет объединения, то нет народа – в этом особенность народа Израиля.

Тысячи лет назад мы согласились стать избранным народом на особых условиях. И нам нельзя о них забывать, ведь они определяют существование нашего народа, обязанного быть как один человек с одним сердцем, и "все Исраэль – товарищи". Мы должны стремиться с каждым годом становиться все более сплоченными. Но происходит наоборот, год от года только все больше уличных протестов, будто по всей стране идет драка футбольных болельщиков после матча.

Поэтому не удивительно, что к нам приходит беда. До того, как это случилось, в стране разгорелся огромный политический спор, всколыхнувший много эмоций и агрессии. Это и было критической точкой внутреннего раскола. 

Нам нужно быть выше всех споров. Несмотря на то, что наши мнения не сходятся, мы поддерживаем хорошие отношения. Спор не мешает нашим добрым отношениям, ведь мы чувствуем себя близкими, родными, семьей, в которой есть любовь. А иначе мы не можем считаться одним народом.

Сверху хотят нам показать, что ничто нам не поможет, если между нами в народе Израиля не будет сердечных отношений, когда я близок к тебе, а ты – ко мне, и так мы все между всеми.

Из программы "Внутренний взгляд", 15.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Да поможет нам Творец

За объединение народа Израиля

Что Израилю надо для победы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.