С нами произошло чудо

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сейчас всплывает все больше фактов зверства террористов. Зверства были страшные! Мы даже не видим всех фотографий, которые, может быть, когда-то выложат.

Мы сделали с вами передачу об этом, 14 минут. Люди досматривали ее до конца. Масса просмотров, почти миллион за 24 часа. Такого не было никогда. Много поддержки – теплой, сердечной. И очень большой поток проклятий.

"Вы – агрессоры! Вы издеваетесь над палестинским народом! Как вы можете говорить, что надо расселить эту территорию, что она не может такая существовать рядом с вами?!" И так далее. Я не буду повторять, вы все это знаете прекрасно.

Вопрос первый: как вы к этому относитесь?

Ответ: Я к этому отношусь абсолютно спокойно. Даже если бы не было никакой критики… Я не реагирую на это. Это естественный ответ людей, которые находятся по ту сторону справедливости.

Это прекратится, если мы станем другими: любящими, взаимно обязанными и так далее. Иначе нам все время будет плохо. Можно сказать, что народы мира своими руками ведут нас к исправлению. 

Вопрос: А то, что люди к этому очень недоверчиво относятся – к тому, что все изменится, что евреи должны измениться, к этой избранности?

Ответ: Это кажется действительно невероятным, но я верю в то, что, несмотря ни на что, мы превратимся в тех, кем должны быть.

Вопрос: Имеется в виду "возлюби ближнего как себя"?

Ответ: Да. И тогда все народы мира скажут: "Смотрите, что сделал с ними Творец".

Они увидят, что мы являемся одним народом, относящимся с любовью друг к другу, не во взаимной ненависти, демонстрациях и всяких выходках. И они с удовольствием приблизятся к нам и научатся у нас этой возможности жить в мире и любви.

То есть у нас нет никакого выхода. Творец снова дает нам возможность, невероятную возможность! – чтобы мы наладили хорошую связь между нами и Им.

Я считаю это чудом – то, что с нами произошло. Потому как не было фронта, не было стражников, не было никого! Могли бы нас просто перерезать спокойно всех. Это то, что Творец нам показал – насколько мы сами себя убиваем своим противодействием, противоречием, нестыковкой друг с другом. Ужасно!

Единственное, что бы я хотел, – это упросить Творца, чтобы не отпускал Свой народ до са́мого исправления. Ты обязан быть евреем – другим, и тогда у тебя все получится.

Вопрос: Под словом "еврей", что вы подразумеваете?

Ответ: "Йехуди" – от слова "единство" (йехуд).

Вопрос: Тогда и у нас все получится, и у мира все получится?

Ответ: Да. А так мы еще живем в долг. Мир страдает из-за нас и все-таки прощает нам. И это все идет свыше.

Так что обращаться с претензиями к Творцу мы не имеем права.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 12.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

ХАМАС должен быть уничтожен

Единство сейчас и навсегда

Что Израилю надо для победы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.