Неотвратимость осознания зла

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Понимают ли евреи, почему со всех сторон на них оказывают давление?

Ответ: Прекрасно понимают. А что ты можешь сделать? Это закон природы, силы природы, которые таким образом настраивают неисправленных людей на ненависть к тем, в ком существует духовный зародыш, источник высшей души.

И мы не можем с этим согласиться, ненавидим сами себя. Мы, евреи, сами не любим себя за это, потому что неисправны.

Реплика: Но по сути, сами евреи этого не знают.

Ответ: Какая разница, знают или нет? Это закон природы, так действуют природные силы. Антисемиты не знают, почему они не любят евреев, выдумывают всякие оправдания, а евреи не знают, почему их ненавидят, и тоже выдумывают всякие причины. Это исходит из двух высших противоположных сил, как и всё в нашем мире.

В материальном мире представитель духовных сил – это иудей.  А чтобы сделать представителем духовных сил не его, а себя, его надо уничтожить. Но не уничтожать полностью, а оставить как пример: "Смотри, в каком он состоянии, значит, я прав, я победил, я выше". 

Вопрос: Поймут ли евреи когда-нибудь свое предназначение? Либо они осознают его, только когда их перережут?

Ответ: Нет, такого не может быть. Они осознают свою миссию, продемонстрируют ее и предложат всему миру. Тогда в той мере, в которой каждый участвовал в избиении этого племени, он должен будет преодолеть в себе весь этот процесс, потому как осознание зла должно пройти по всем келим (сосудам), по всем стадиям эгоизма в обратную сторону.

Огромная трагедия человечества в том, что они в течение многих тысячелетий показывали свою ненависть к иудеям за то, что те являются представителями Бога на Земле.

И теперь нужна обратная раскрутка этого во всех народах в той мере, в которой они сопротивлялись, уничтожали, сжигали евреев. Они должны будут все это испытать на себе, чтобы исправиться. Я не знаю, в каком это будет виде – в моральном, духовном, пусть даже не в физическом, но это нисколько не легче. Ведь мы ничего не проходим напрямую, из конца в конец. Мы должны пройти осознание зла.

Сказано в Книге Зоар, что мой внутренний гой наносит удар по моему еврею внутри, то есть мой эгоизм наносит удар по свойству отдачи и любви. Поэтому каждый должен будет это воспринять и пройти как осознание собственного зла, в огромных внутренних страданиях, и только после этого начать исправление. Это закон природы, тут ничего не сделаешь. Так что, все это еще впереди.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Учитель Лайтмана"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоизм против духовных сил

Японцы восхищаются евреями – надолго ли?

Корни антисемитизма, не стареющего веками, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.