Эгоизм против духовных сил

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему раньше в Европе евреев обязывали жить в местечках или сгоняли в гетто? Почему к ним было такое отношение?

Ответ: Потому что, если ты ощущаешь, что я являюсь носителем духовных ценностей и этим мешаю тебе провозгласить себя носителем этих ценностей, ты должен меня уничтожать.

Ты должен постоянно показывать себе, своим детям, всем остальным, что я низкий, ничтожный, никчемный: "Посмотрите, что Творец позволяет мне делать с ним, ведь правда за мной!" Это чисто эгоистическое отношение к своему идеологическому противнику.

А что делала Европа? Там вырезали и сжигали целые еврейские города. Когда я был в Англии, мне показывали те места, где всех евреев сгоняли в синагоги и сжигали заживо.

Антисемиты не отдают себе отчета в своих действиях. Ими на подсознательном уровне движет источник нашего эгоизма, который на самом деле духовен. Он не может согласиться с тем, что в мире существует представитель духовных сил. Антисемитизм не имеет рациональных корней.

Антисемиты могут оправдывать свои действия как угодно, но в итоге, этот источник подвешен в Высшем мире. Он исходит из противоположности Якова и Эйсава. И от этого никуда не денешься, так и будет до конца исправления. Это еще обострится в будущих противостояниях между исламом, христианством и иудаизмом, пока каббала не станет над ними.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Учитель Лайтмана"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Катастрофа – не история, а актуальная мировая проблема

Непоколебимые

Невежество антисемитизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.