К чему ведет неправильная трактовка Торы

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Основной проблемой в развитии фашизма было то, что написано в Торе: "используй нееврея".

Ответ: Если Тору трактовать в рамках нашего мира, то тогда она будет хуже, чем "Майн кампф", ведь в ней говорится о том, что неевреев надо убивать, обманывать, пренебрегать ими, делать с ними всё, что угодно. 

Если это не трактуется, как "мои эгоистические желания, которые я таким образом должен обманывать, переделывать" и так далее, то тогда совершенно очевидно, что это можно использовать как основу ненависти к евреям.

Но кто вообще может думать об этом верно? Те, кому это выгодно политически, не более того. Потому что нигде в истории ты этого не видишь. Евреи зарабатывают? – Правильно. Они умеют устроиться лучше остальных? – Тоже правильно. Но, в принципе, они никому не наносят вреда. Это придумывают те, кому это выгодно. И это естественно.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Нацизм и евреи"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нацизм и евреи

За что фашисты ненавидели евреев? Ч.1

Как трактовать Тору?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.