Нежелательное запаздывание

каббалист Михаэль ЛайтманЧетыре вида изгнания, которые прошел еврейский народ, идентичны основной формуле природы "йуд-кей-вав-кей". По этой формуле ступенчатого развития желания происходит развитие любого явления в природе.

Причем первое изгнание вообще не ощущалось изгнанием, так же как люди на заре существования человечества не ощущали рабства в рабовладельческом строе. Тогда желание было настолько маленьким, что если человек его как-то удовлетворял, уже было хорошо. И люди были согласны с этим.

А потом желание развивалось все больше и больше, требовалось больше свободы, больше собственного включения в жизнь, развитие, общение, вплоть до того, что Природа сделала нас полностью интегрально взаимосвязанными друг с другом, а мы еще к этому не пришли.

Мы запаздываем относительно этой формулы, этого условия Природы – развить нас до необходимого состояния. Как младенец, который рождается – что он, кто он? Он ни с кем не общается, у него нет никаких групповых, общественных побуждений. А затем он постепенно начинает чувствовать, что ему нужно общество, семья и все прочее.

Все наше движение вперед строится на том, что мы постепенно начинаем ощущать себя в своем природном эгоизме в изгнании от Высшего состояния, от следующей ступени.

В природе существуют ступени неживой, растительной, животной материи и "человек". Каббала говорит о том, как мы постепенно переходим из состояния животных в состояние человек. Это следующая ступень, но мы ее еще не достигли. Все человечество находится на животном уровне развития, поскольку заботится только о том, как прожить, прокормиться, вырастить детей.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. История еврейского народа"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Изгнания народа Израиля

История еврейского народа

На пороге последнего освобождения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.