10 потерянных колен Израиля, отзовитесь!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существует такое понятие как "10 потерянных колен". У них, как и у народа Израиля, есть своя роль в процессе исправления. В чем она состоит?

Ответ: Сегодня мы совершаем исправление эго с нулевого уровня. Сначала нам нужно будет прийти к уровню, называемому "сила отдачи" или Второй Храм, т.е. свойство "хафец хесед" (ничего не желающий для себя), уровень Бины.

После того, как мы вышли из Египта и построили Первый Храм (уровень Хохма, уровень любви), мы упали в Вавилонское изгнание. И тогда пропали 10 из 12 колен.

2010-12-07_rav_lecture_havaya-veshma-kabbalah_izun-imteva-3

А сейчас нам необходимо подняться на уровень Второго Храма, где мы и встретимся с 10-ю потерянными коленами. Сегодня они – это такие же люди, как все, но в них есть решимот (воспоминания, запись) о пребывании на уровне Первого Храма.

Они присоединятся к нам для исправления, когда мы начнем подниматься с уровня Второго Храма на уровень Первого Храма, который, в сущности, и станет Третьим Храмом.

Мы же являемся кругооборотами душ наших праотцев и носителями решимот всех пройденных ими духовных ступеней. И наша задача состоит в том, чтобы восстановить эти решимот, подняться на тот же духовный уровень, с которого мы упали, и стать светом для народов мира.

Из лекции в аудитории "Каббала народу", 07.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутренний и внешний Исраэль

Блуждающие искры отдачи

Весь мир наполнится знанием Творца

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.