Народное самосознание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В нашем мире считается, что независимость государства – это политическая самостоятельность, выборы, отсутствие подчинения и зависимости народа от какого-то другого государства.

А по каким критериям каббалист может сказать, что это государство независимое?

Ответ: Если говорить об Израиле, то по духовному определению мы не государство и не народ. Так что нам еще рано говорить об этом. Мы можем только дать этому примерные определения и разобрать, почему мы еще не удовлетворяем истинным духовным понятиям, что такое страна, народ, государство, семья и так далее.

Тут есть очень четкие определения, касающиеся именно нас, а не остальных народов мира. Бааль Сулам разбирает это в статьях о последнем поколении. 

В частности, в газете "Народ", выпущенной в 1940 году, он пишет: "Стыдно признаться, что одно из дорогих качеств, утраченных нами в течение изгнания – это народное самосознание, то естественное ощущение, которое сплачивает и обеспечивает существование каждого народа. Узы любви, которые связывают народ, столь естественные и примитивные у всех народов, атрофировались и покинули наши сердца". 

Дело в том, что у других народов есть ощущение зависимости, ощущение общности, в то время как у евреев этого практически нет. Для них характерны повышенный эгоизм, отдаленность друг от друга, готовность сближаться друг с другом только во времена особых катастроф. И так далее.

Вопрос: А что такое народное самосознание? О чем он говорит?

Ответ: Если взять, например, любой народ и начать разыскивать в нем его духовные корни, мы увидим, что тяга к самосознанию есть практически у всех народов, а у евреев может быть обратная картина.

Это исходит из того, что евреи – народ идеи, который был собран Авраамом из разных кланов на основе единства.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 26.04.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

День Независимости 2022

Исраэль по букве и по духу

Утраченная основа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.