День Независимости 2022

каббалист Михаэль ЛайтманНа этой неделе мы отмечаем "День Независимости" – 74-ю годовщину провозглашения государства Израиль. С одной стороны, в народе есть ощущение огромной гордости за то, что в такой короткий срок и под непрекращающимися угрозами нам удалось построить на этой земле страну с развитой экономикой и мощной армией.

А с другой стороны, у многих есть чувство, что все это очень непрочно. Опросы показывают, что половина израильтян опасаются, что Катастрофа еврейского народа может повториться.

Когда же придет такой день, что мы почувствуем стабильную прочность нашего существования на этой земле? Тогда, когда действительно захотим, чтобы так было. Мы не понимаем, что стабильность и безопасность зависят только от нас, израильтян.

Нам кажется, что мы зависим от тысячи разных внешних факторов. Но на самом деле, они зависят от нас, а не мы от них. В нас находится духовная сила, а мы ее не используем – это сила объединения и любви между нами, внутри народа Израиля.

Нет другой силы в мире, на которой можно было бы что-то построить. У нас нет стабильности, потому что мы не раскрываем эту силу между нами. Она проявляется, если мы относимся друг к другу с любовью, теплом – это сила Творца. С помощью этой силы надо строить государство, народ, весь мир. 

Мы до сих пор не достигли спокойствия на этой земле, потому что не хотим серьезно строить на подлинной основе наш народ и государство. Нужно лишь перестать смотреть на своего соседа еврея как на чужого, постороннего человека. Только это не дает нам достичь мира и спокойствия.

Мы обязаны относиться друг к другу как к братьям, а не как к товарищам по несчастью. Надеюсь, мы все поймем, что такое независимость, как ее достичь, построить и правильно использовать силу независимости.

Независимое государство – это собрание людей, в объединении которых раскрывается высшая сила, связывающая нас силой поручительства и приносящая нам свободу от эгоизма. Это и означает "быть свободным народом в своей стране", то есть свободным от своего эгоистического желания.

Такое состояние называется независимостью. Ведь мы становимся независимыми от эгоизма, поднимаясь над ним в своем объединении, и в такой форме строим государство, народ. Стране, построенной таким образом, гарантирован мир и спокойствие.

И Израиль непременно станет таким, а как скоро это случится – зависит от народа Израиля. Желаю нам всем поскорее это увидеть.

Из программы "Взгляд изнутри", 02.05.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Борьба за независимость от эгоизма

День независимости Израиля

День Независимости Израиля: единство – самое сильное в мире оружие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.