День независимости Израиля – это большой праздник

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: День независимости Израиля – это большой праздник для всего Израиля, для всех евреев. Это день страны, земли, которая принадлежит народу и объединяет, вмещает, сохраняет, оберегает такую многострадальную нацию на протяжении всей истории.

Хотелось бы вернуться на много лет назад, в период, когда происходила Иудейская война. Во время разрушения Второго Храма было очень много раздоров – среди всех семей, среди разных партий, кланов и т.д., что, в принципе, очень напоминает сегодняшние реалии.

Ответ: Это повторялось много раз в различных народах, и может еще повторяться не один раз. Так и описано в Торе, что если мы не будем выполнять свое предназначение, то обязательно столкнемся с теми же проблемами, с огромным эгоизмом, с завистью и ненавистью между нами, намного большей, чем есть у нас к остальным народам и у остальных народов к нам.

Так что все зависит только от того, насколько мы будем работать над собой, понимать, что только лишь преодоление эгоизма, преодоление взаимного отторжения между нами укажет нам правильный путь. Ничего другого!

Поэтому все грустные даты, катастрофы – это всё даты, которые напоминают нам о чем-то, но напоминают в то же время о том, кто мы такие сегодня. Мы сегодня такие же, как были раньше и даже, может быть, еще хуже. 

Вопрос: Каков признак данного праздника – Дня независимости государства 2019? Куда мы должны смотреть все вместе?

Ответ: Если мы не будем сближаться друг с другом, вопреки всем партиям и прочим разделяющим нас элементам, то достигнем такого состояния, когда нас снова покорят и практически уничтожат.

Но потом мы снова возродимся и, может быть, тогда уже будем немножко другими. В принципе, все зависит от того, насколько мы поймем, и когда мы, в конце концов, поймем, что только взаимное сближение между нами положит конец всем нашим страданиям.

Вопрос: Как сделать этот шаг людям, которые живут вместе? Хорошие люди, в принципе. Каждый в отдельности – прекрасный человек.

Ответ: Каждый в отдельности…

Вопрос: Что будет толчком для сближения всех этих людей?

Ответ: Только осознание. Только лишь наше распространение, когда они поймут, что, с одной стороны, у них другого выхода нет, а с другой стороны, что же тогда мы достигаем, если так действуем – насколько красиво, хорошо мы можем при этом существовать.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 28.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

День Памяти и День Независимости Израиля

"Независимость" по закону любви

От чего зависит независимость Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.