Исраэль по букве и по духу

каббалист Михаэль ЛайтманК Дню независимости Израиля

Бааль Сулам, газета "Народ": Стыдно признаться, что одно из дорогих качеств, утраченных нами в течение изгнания, важнейшее из всех – это народное самосознание, иными словами, то естественное ощущение, которое сплачивает и обеспечивает существование каждого народа.

Узы любви, связующие народ, покинули наши сердца. Единственная надежда: вновь раскрыть и воспламенить естественную народную любовь, потухшую внутри. Это первое, что нам необходимо.

Прежде всего, нельзя забывать, что, по сути своей, мы не являемся народом в обычном смысле этого слова. Основу мира составляют "70 народов" (семь раз по десять сфирот), берущих свое начало от Зэир Анпина мира Ацилут. Он придает Малхут различные формы, и потому у каждого народа есть свои отличительные черты, спроецированные с той или иной грани Творца. А в итоге все народы вместе соединятся в подобие Зэир Анпина, подобие Творца.

Где же в этой картине место народа Исраэля? Он представляет намерение, устремление к этому, активирующий элемент, и не более. "Исраэль" – значит: "прямо к Творцу" (яшар-Эль), и он должен привести к тому же формату все народы мира. У кого есть точка в сердце, "искры" от разбитого экрана, тот и выполняет эту задачу. 

Когда-то мы были народом, особенным, совершенно не таким, как другие, – со своими уникальными взаимоотношениями, базирующимися на принципе любви к ближнему, как к себе, или хотя бы на принципе: "Не делай другому того, что ненавистно тебе". Эти рамки возникли еще в группе Авраама и сохранялись в той или иной степени до разрушения Храма. Весь тот период мы жили над махсомом, в отдаче.

В принципе, это и есть условие существования еврейского народа, позволяющее пройти махсом и вступить в духовную жизнь, – всеобщая добрая взаимосвязь. Соответственно, утратив ее, мы больше не называемся "Исраэлем" в духовном смысле этого определения и не находимся в "земле Исраэля", т.е. в желании, устремленном прямо к Творцу.

Теперь мы живем среди народов мира, которые ненавидят нас. И ясно, почему: ведь когда сосуды-желания падают со ступени мира Ацилут в силы скверны, в нечистые миры БЕА, они оказываются под "прессом развития", который постоянно заставляет их двигаться вперед.

Вообще, есть светá, искры и сосуды. Так вот, сосуды чувствуют свою зависимость от искр, т.е. от людей с точками в сердцах, без которых невозможно получить свет. А это и есть мы. Как следствие, от нас берут что можно, будь то религии, нравственность, виды законодательства, судопроизводства и т.д., а с другой стороны, ненавидят нас за то, чего недополучают. Ведь изначально, подсознательно от нас ждут чего-то другого.

Так всё и будет продолжаться, пока мы на деле не покажем всем, что серьезно намерены реализовать свое предназначение. Тем самым мы вновь станем народом Исраэля, живущим в земле Исраэля и выполняющим свою задачу перед семьюдесятью народами мира. Ведь именно они являются тем "материалом" творения, который должен приобщиться к Творцу.

Итак, мы – всего лишь экран (масах), намерение, свойства Бины. А главное – это Малхут. Поэтому правильное сочетание и взаимодействие между нами и народами мира – принцип нашего продвижения к цели творения. Не может народ Исраэля существовать сам по себе, без народов мира. Нам необходимо прийти к взаимности и исправлению, и зависит это не от мира, а лишь от того, в какой степени мы действуем согласно текущему периоду и условиям, которые надо выполнить.

Из урока на тему "О народе Израиля", 16.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Особенности работы духовного адаптера

Новый Исраэль

Когда не хочется расти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.