Разобщенность общин, ч.6

каббалист Михаэль ЛайтманИдея, покрывающая все противоречия

Вопрос: Какова высшая идея, которая может оставить при своем мнении и коммуниста, и ультраортодокса, и реформиста, и в то же время объединить их?

Ответ: Мы должны понять, что в нас есть абсолютно разные корни, т.к. по происхождению мы являемся выходцами из 70 народов Древнего Вавилона, которые стали основой народов современности.

Если мы поймем, что все мы разные и корни народов мира из нас не убрать, поскольку они являются естественной жизненной силой каждого и находятся где-то внутри нас, то нам останется только то, что говорит наука каббала: подняться над этими корнями в общем устремлении к новой базисной основе, где мы будем пребывать в созданной нами связи, любви, взаимном уважении друг к другу. При этом восстанавливаемая между нами связь должна превалировать над нашей разобщенностью.

То есть, с одной стороны, мы всегда будем в противоречии и в естественном отдалении друг от друга, исходящем из наших животных корней, как у выходцев из 70 народов Древнего Вавилона.

С другой стороны, мы должны своими усилиями объединяться над этими противоречиями, чтобы выстроить новую базу. И тогда оба уровня станут сосуществовать одновременно: один – естественный, животный, второй – искусственно созданный нами, духовный. Одно будет накрывать другое, как сказано: "Все прегрешения покроет любовь".

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 12.08.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разобщенность общин, ч.5

Разобщенность общин, ч.4

Разобщенность общин, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.