Теория антисемитизма, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманНесущие методику единства

Вопрос: Творец – свойство отдачи, добра – создал творение противоположным Себе. Сказано у Раши и у многих других комментаторов Торы: "Побуждение сердца человеческого худо с юности его". Что значит "с юности"?

Ответ: С младенчества. Каждый человек рождается эгоистом.

Реплика: Получается, что наша ненависть к Творцу – естественная, раз мы противоположны Ему. Мы любим получать, но не любим отдавать. Или любим отдавать, но с намерением получать.

Ответ: Причем получать как можно больше.

Вопрос: Выходит, что ненависть к Творцу исходит из нашего корня?

Ответ: Да, в нас изначально заложена противоположность Творцу, которую мы должны исправить на обратное – на любовь к Нему.

У народов мира этого корня нет, поэтому им нечего исправлять. Они просто примыкают к нам в мере нашего исправления. А если мы не исправляемся, то они ощущают, что мы, евреи, как бы несем в мир отрицательную энергию. 

Вопрос: Даже в Талмуде говорится, если народ Израиля раскаивается, то спасается, а если нет, то "здесь будет место вашего погребения".

Получается, что Творец выделил группу людей из всех народов, насильно объединил их и дал им методику единства. И что дальше?

Ответ: Во времена Авраама Творец поместил в некоторых вавилонян стремление к Себе, и Авраам объединил всех, кто устремились по его призыву к постижению Творца. Так образовалась группа, которая стала называться "Исраэль" ("прямо к Творцу").

Реплика: Впоследствии, когда евреи собрались у подножия горы Синай, Творец поставил им условие: или вы принимаете Тору – законы отдачи, законы единства, или здесь будет место вашего погребения.

Значит, есть народ, который получил лекарство от всех проблем, ведь только приблизившись к Творцу, мы можем решить их.

Ответ: Это лекарство – подъем над нашим эгоизмом. А подняться над ним можно, если ты будешь очень просить об этом, и не один, а вместе с остальными. Соберешь много людей, которые вместе обратятся к Творцу, чтобы Он избавил их от эго и дал им свойство любви и связи между собой.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 22.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Теория антисемитизма, ч.1

Теория антисемитизма, ч.3

Теория антисемитизма, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.