Теория антисемитизма, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманАнтагонизм внутри еврейского народа

Реплика: На протяжении всего развития человечества не было народа, который подвергался бы бо́льшим преследованиям, чем народ Израиля. Некоторые люди говорят, что это иррационально. Из ваших материалов я вижу, что это, наоборот, рационально.

Ответ: Сверхрационально! Это закон природы.

Вопрос: В чем корень этой ненависти? Несколько я понял, он кроется в самом творении.

Ответ: Человек создан эгоистом, но ему дана методика исправления своего эго. Она находится в народе Израиля, то есть в маленькой группе людей, которая была организована в Древнем Вавилоне во времена Авраама, как об этом рассказывается и в Торе (Библии), и у Иосифа Флавия, и во многих других еврейских и нееврейских источниках.

В руках у евреев есть методика объединения народов, подъема над эгоизмом, достижения наивысшего комфортного уровня как в земном существовании, так и в неземном. Это значит, что еще во время материальной жизни человек может начать ощущать следующий уровень существования и уничтожить границы между земным и Высшим миром.

Поскольку это все заложено в нашей методике, науке каббала, то евреи пытались воплотить ее, особенно после выхода из Египта, во времена Первого и Второго Храма. 

Это происходило в постоянной борьбе между ними. Ведь в народе были как группы, ратовавшие за реализацию этой методики объединения и достижения духовного уровня, ощущения Высшего мира в этом мире, так и группы, считавшие, что это невозможно или не нужно, поскольку, как им казалось, есть еще другие возможности комфортного существования.

Таким образом, в народе Израиля всегда была большая противоположность мнений вплоть до взаимной братоубийственной войны. Так продолжалось до полного изгнания в период Второго Храма.  

Поэтому тогда не нужны были антисемиты из народов мира, которые не любили бы евреев. До появления христианской и мусульманской религий их практически не было.

Вопрос: То есть ненависть была между самими евреями?

Ответ: Да, внутри народа было очень много различных течений.

Реплика: Например, во времена Римской империи народ был расколот на саддукеев и фарисеев. Затем, война Маккавеев велась не с греками, а с евреями, принимавшими эллинизм.

Ответ: Еще в период Первого Храма образовались большие группы людей, антагонистически настроенных друг против друга.

Реплика: Кроме того, выйти евреям из Египта мешали не египтяне, а прослойка евреев, называемых "большой сброд" (эрев рав).

Ответ: Надо сказать, что хотя во времена крестовых походов или в средневековой Европе были погромы и гонения евреев со стороны окружающих народов, но все равно это исходило из ненависти между группами в самом еврейском народе.

Все это базируется именно на духовном принципе. В еврейском народе есть те, которые считают, что евреи должны выполнять свою духовную функцию, т.е. раскрывать Творца в этом мире для себя и для остальных народов. А есть, которые говорят: "Нет, мы можем существовать как другие. А наша религия дана нам, чтобы выполнять ее на обычном, бытовом уровне". Сегодня так и происходит.

Вопрос: Значит, спор – в чем богоизбранность? Или я должен выполнять какие-то внешние заповеди и за это мне будет будущий мир и власть над всеми народами, или мы должны объединиться и распространить методику объединения среди всех народов?

Ответ: И этим как бы прислуживать им, стать светом для других народов. На самом деле это большая работа – забота об исправлении всего мира.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 22.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Земля Израиля. Рассеяние и ассимиляция, ч.6

Почему евреи ненавидят себя

Вечно спорящий сам с собой

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.