Семена изгнания, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманОткуда проистекают все беды

Реплика: В газете "Народ", которую Бааль Сулам издал 1940 году, он писал: "Как засвидетельствовали наши предки: "Иерусалим был разрушен лишь из-за беспричинной ненависти, царившей в том поколении". Ибо тогда заболевает народ и умирает, а органы его развеиваются по ветру".

Так же писал и Нафтали Берлин в "Введении в книгу Берешит": "Поколение времен разрушения Второго Храма было упрямым и развращенным. И потому из-за беспричинной ненависти друг к другу в сердцах они полагали, что каждого человека, поступающего вопреки их мнению, следует убить. И проистекали из этого все беды, пока в итоге не пал Храм".

Но с другой стороны, евреи соблюдали внешние заповеди.

Ответ: Нет. Это в наше время считается за соблюдение. А в то время соблюдением считалось выполнение основного принципа "возлюби ближнего".

Все остальное – это просто этикет, обычаи, которые не имеют никакого отношения к внутреннему состоянию народа. Поэтому разрушение Второго Храма произошло лишь из-за беспричинной ненависти, хотя народ соблюдал абсолютно все законы.

Рабби Акива призывал только к одному: "Возлюби ближнего, как себя. Ничего другого не нужно". И все равно Храм разрушился именно потому, что люди говорили: "Так мы же соблюдаем все обычаи". При этом не было самого главного – сближения сердец. 

Реплика: Но можно сказать, что они и не могли соблюдать принцип "возлюби ближнего", поскольку так вела их природа.

Ответ: С одной стороны, это природный процесс, а с другой стороны, мы обязаны это делать. Ведь мы и сейчас не знаем, что нам готовит природа.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 08.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семена изгнания, ч.3

Семена изгнания, ч.2

Семена изгнания, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.