Гаага против Израиля: трибунал должен быть внутри нас

каббалист Михаэль ЛайтманПричина враждебности по отношению к народу Израиля кроется не в "оккупации" и не имеет ничего общего с нашей потребностью в самозащите, а в том, что мы не в состоянии выполнить то, что нужно от нас миру: соединить и предоставить миру систему для окончательного соединения.

Народ Израиля создан для того, чтобы служить источником будущих связей человечества, каждой нации в мире. Поэтому был создан Израиль. Это наша судьба. Этого подсознательно ожидает от нас мир. Но эго в нас растет, расширяя пропасть до уровня ненависти, которая нужно покрыть любовью.

Мы – те, кто не может подняться выше ненависти между нами. Народы мира зеркально отражают состояние наших отношений. Мы несем ответственность не только за этот мир, но и за все миры, к лучшему или к худшему.

Если хищник нападает на животное – это наша ответственность; если одно насекомое убивает другое – это из-за нашей небрежности пробудить положительную силу между нами, которая уравновесит отрицательную силу эго. Только баланс между ненавистью и любовью может стабилизировать мир.

Раши пишет: "Если народы мира скажут Израилю: "Вы разбойники, захватившие земли семи народов", то они ответят им: "Вся земля принадлежит Всевышнему, он создал ее и отдал тем, кому считал нужным. По своей воле он отдал ее, по своей воле он взял ее у них и отдал нам". 

Мир не заботится о том, что происходит среди народа Израиля. Они ненавидят нас и хотят положить конец Израилю. С другой стороны, мы слабы и не имеем идеологической основы и понимания, на каких условиях мы существуем здесь, на земле Израиля, и какова наша роль по отношению к миру.

Если мы сблизимся и объединимся между собой, мы изменим отношения, влияющие на баланс всей системы. Тогда мы будем удостоены чести и благодарности от мира, как написано: "И народ возьмет их и приведет на свое место, и дом Израилев будет владеть ими в земле Господней". (Исаия 14: 2)

Предыдущие сообщения на эту тему:

Миссия евреев

Почему евреев не оставляют в покое?

За что мир обвиняет Израиль?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.