Послесловие к Дню памяти Катастрофы, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВозможно, эти выводы могут показаться кому-то безжалостными и даже жестокими. День памяти Катастрофы по праву вызывает в людях много эмоций и боли. И все же по прошествии этого дня, давайте посмотрим на это явление взглядом ученого, исследующего причины Катастрофы для того, чтобы она никогда больше не повторилась.

Мы говорим сейчас, как биологи, изучающие человеческое тело. Они не думают о том, как жалко человека, умирающего от того, что в его теле распространяется раковая опухоль, а обсуждают само явление, происходящее между клетками, внутри тела.

Ведь только рассматривая это явление именно в таком аспекте и точно выяснив, что происходит в природе, не примешивая сюда свои эмоции, мы сумеем раскрыть объективную правду.

И тогда мы действительно сможем что-то сделать для того, чтобы изменить будущее и не дать Катастрофе повториться. Ведь, естественно, что все происходящее не было случайностью, а имело причину. Поэтому надо выяснить, как нам очистить себя и весь Земной шар от этой скверны.

Наука каббала объясняет, что вся наша жизнь протекает в соответствии с законами природы. Природа равнозначна высшей силе, Творцу, и мы существуем внутри ее законов. Обычные науки этого мира раскрывают нам физические законы. 

Но есть еще одна, более общая наука, называемая "Каббала", которая раскрывает нам законы, существующие на более высокой ступени, откуда в наш мир нисходят все силы. Эти силы и строят в нашем мире силовую сеть, законы которой изучают обычные науки.

За свою историю человечество пережило множество значительных событий: и хороших, и трагических. Поэтому стоит выяснить их причину и следствия в зависимости от нашей реакции на них. Тогда мы сможем выбрать для себя на будущее правильную форму поведения в нашем мире.

Подход каббалистов ко всей пройденной человечеством истории заключается в том, чтобы изучить из анализа этих событий, словно в лаборатории: где мы находимся, в каком мире, то есть в какой системе сил?

Как они воздействуют на нас в соответствии с тем, как мы меняемся из поколение в поколение? И как нам правильнее на них реагировать, чтобы уберечь себя от таких трагических событий, которые нам пришлось пережить в прошлом.

Такой сугубо научный подход могут назвать бесчувственным и даже бесчеловечным. Но речь идет о законах природы, о которых мы хотим получить самое чистое знание, без примеси нашего субъективного мнения, чтобы понять, что происходит. А наше отношение и личные эмоции не должны искажать картину, чтобы мы действительно смогли узнать, какие законы действуют и какой должна быть наша реакция.

Это хорошо, когда люди переживают по поводу Катастрофы и выражают свою солидарность с ее жертвами. Но, к сожалению, это не гарантирует, что в будущем она не повторится. Поэтому нужно хорошенько изучить это явление и узнать, как уберечь себя от нее на будущее.     

Из статьи Рабаша "Кто укрепил сердце свое": Вся ненависть, которая есть у других народов против Израиля, происходит из-за того, что он является народом Творца. Как сказано мудрецами, что гора Синай – это гора, с которой снизошла ненависть к народам мира.

2017-04-24_rrav_ktaim-nivharim-shoa_lesson-pic1

Нужно понять, что эта ненависть происходит из разделения сил в системе общей души, которая называется "первый человек", Адам Ришон. Одна часть, "народы мира", страдает и ничего не может сделать, поскольку является телом относительно другой части в душе Адама, которая называется голова (ли-рош) или Исра-эль.

Все остальные зависят от части "Исраэль", поскольку в ней есть особое свойство  – "точка в сердце", часть божественного свыше, дополнительная сила, кроме обычного эгоизма, свойственного всем творениям.

Народы мира и Исраэль – это, в сущности, те же люди, ведь все человечество вышло из Древнего Вавилона. С самого начала не было никакой разницы между двумя этими группами. Но в одной группе начинает пробуждаться точка в сердце, и этот процесс продолжается по сегодняшний день.

Каждый человек в мире может удостоиться того, что в нем пробудится точка в сердце, и согласно этому он тут же станет относиться к Исраэль, к "яшар-эль", то есть направлению "прямо на Творца". Ведь в нем уже будет стремление к высшему, согласно этой точке он начнет искать связь с высшей силой. А в народах мира эта точка еще не пробудилась, и в них действует одна сила эгоизма, притягивающая все к себе.

Вся эта система полностью должна достичь Творца. Получается, что этот процесс зависит от части Исраэль, а народы мира – это пассивная часть, которая следует за Исраэль, идущим во главе. Исраэль – это голова, а другие народы – тело общей души. Поэтому все негативные явления, проявляющиеся в теле, зависят от Исраэль.

И по мере нашего продвижения они будут проявляться все больше, ведь развитие идет по нарастающей снизу вверх.

Чем дальше мы развиваемся в процессе истории, тем сильнее и разрушительнее становится ненависть в том случае, если Исраэль не действует правильно, то есть не соединяется между собой и с высшей силой, не выполняя свою миссию и не служа примером для других народов, что называется быть "светом для народов мира".

Продолжение следует...

Из урока на тему "День памяти Катастрофы и героизма", 24.04.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство – ключ от счастья

Никогда больше!

Катастрофа: причины и движущие силы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.