Духовные исправления и их земной уровень

каббалист Михаэль ЛайтманВозможно, — сказал Моше воинам, — вы уступили греху, подобно тому, как сделали это в Шитиме, и поэтому сохранили жизнь женщинам?

— Нет, — единодушно отвечали они, — Ни один из нас не согрешил. Мы не заходили в дома мидьянитов поодиночке и прежде, чем отобрать у женщины украшение, чернили ее лицо. И, тем не менее, мы хотим принести искупительные жертвы. ["Большой комментарий",  глава "Матот"]

Нам надо понять все необходимые условия, которые существуют, чтобы очиститься и приблизиться к входу в Землю Израиля, но не к географическому месту, а к духовной ступени, на которой сыны Израиля должны сделать над собой исправления.

Им нужно полностью истребить ступень "Моав", подняться над ней. Здесь речь идет не о физическом уничтожении, хотя в истории это проявлялось в виде войн и рукопашных боев, а затем в захвате городов и уничтожении женщин и детей. Так в нашем мире проявляется высшее духовное действие.

То же самое происходит, когда другие народы истребляют еврейский народ. Это все – проявление духовных сил на земном уровне. Ведь все, что происходит на высшем уровне, должно затем проявиться в материи. 

Реплика: Хочется, чтобы на земном уровне не было повторения духовных войн.

Ответ: Для этого надо очень пожелать и осуществить духовные исправления, но не только ради того, чтобы уничтожение не повторилось на Земле, а ради возвышения всего человечества до уровня Творца. Поэтому невозможно ничего сказать о будущем.

Наше поколение, особенно родившееся после Второй мировой войны, очень избалованное. Оно не понимает жесткого проявления эгоизма, которое может воплотиться в жизнь.

Жестокий период царских гонений, сталинских репрессий, Вторая мировая война с ее мучениями и миллионами погибших людей, особенно евреев, как бы освободил нас от этих страданий. Мы родились в такое время, когда то, что пережили предыдущие поколения, подсластило нашу жизнь.

Но сейчас мир начинает приближаться к следующему уровню, к следующему заходу. Либо это будет подъем с помощью положительного осознания, что нам делать и как быть более связанными вместе, особенно сегодня, в нашем взаимосвязанном мире.  Либо будут огромные страдания, когда счет пойдет на миллионы, если не на миллиарды жертв, потому что качество духовных действий должно проявиться в количественном виде.

Поэтому речь может идти о миллиардах смертей, которые в духовном виде представляют собой исправление. Хотя, как нам кажется, какое может быть исправление, если человек просто умирает. Притом женщины и дети! Но на самом деле в нашем мире это является отпечатком духовных сил.

Вопрос: Можно ли сказать, что все это может произойти в мгновение, во внутренней работе человека, а если не так, то миллиардами жертв в телесном мире?

Ответ: Да. Начни исправлять себя в связи с другими людьми - и ты не окажешься на нарах в Освенциме. И все равно, человек не задумывается над этим, не тянется к этому, а готов открыть рот и проглотить каплю яда.

На самом деле движение к цели, к вселенскому исправлению очень тяжелое, потому что наш эгоизм и равен, и противоположен Творцу. Он застилает нам глаза, не дает в это поверить.

Я живу в Израиле уже более 40 лет. С одной стороны, народ жалуется, а с другой стороны – чего ему жаловаться?! Все народы мира находятся в состоянии, когда они должны бороться за себя с другими, а у нас враг – наш внутренний. Остальные народы всегда должны соревноваться между собой, кто из них больше, сильнее, ближе к победе, а мы – ближе всех к Творцу.

Никто из народов мира не обладает свободой воли, возможностью управления своей судьбой, а мы можем управлять не только своей, но и их судьбой. Мы – самый сильный, самый могущественный народ! У нас в руках находится ключ к счастью! А мы чувствуем себя как дрожащий маленький зайчик под капустным листом – в этом вся наша жизнь.

И никак невозможно донести до евреев, что на самом деле мы – исключительные в этом отношении, мы можем всё! Никто из остальных народов мира не может ничего, и все только лишь пользуются тем, что мы слабы. В той мере, в которой мы слабы, мы создаем в них злую силу. И только лишь! А свобода решения находится в наших руках.

Вопрос: Но как это понять человеку?

Ответ: Это вытекает из самого хода истории. Даже народы мира говорят, что ненавидят нас, потому что мы делаем всему миру только плохое. Кто мы?! Одна десятая процента населения Земли?!

Реплика: Значит, мы должны быть той двенадцатитысячной армией, которая слышит звук шофара и побеждает всех и вся, а мы его не слышим…

Ответ: Побеждаем всех и вся в себе! Мы должны выйти на войну с нашими внутренними эгоистическими желаниями и покосить их. В себе, внутри себя!

Это то, что делает Моше, – он не оставляет сынам Израиля никакой надежды, говоря: "Вы оставили в живых женщин и детей", т.е. не победили самое главное – эгоизм, и у него есть возможность снова расти.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Принцип исправления – умерщвление желаний

Шофар – свет чистой отдачи

Войско из 12 000 праведников

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.