Современный этап перехода через пустыню

каббалист Михаэль ЛайтманСыны Израиля, пройдя пустыню, достигают такого состояния, когда части их общего движения к единению уже полностью сформированы.

Несмотря на их задачу объединиться "как один человек с одним сердцем", они все равно должны соблюдать заданное им от природы различие.

Поэтому все двенадцать частей, двенадцать так называемых колен,  движутся вперед и формируются в связи между собой, образуя общий сосуд (кли), в котором затем раскрывается высший мир и Творец.  

Объединение людей преследует именно эту цель, иначе их формирование бесполезно. Народ Израиля прекрасно жил в Египте, где для них был "рай земной", но им захотелось другого рая: не земного, а небесного – основанного не на материальной, а на духовной жизни. А в Землю Израиля они могут войти только будучи объединенными между собой.

В Египте между ними были нормальные капиталистические отношения, разделение на богатых и бедных – всё, как в современном мире. А наше поколение из современного мира должно перенестись в следующее измерение – достичь того, чего достигли они, входя в Землю Израиля. 

Это очень интересная трансформация, которая должна произойти в каждом человеке и в обществе. Сыны Израиля подготавливали ее сорок лет в пустыне, и, будучи готовыми, вошли в Землю Израиля.

В принципе, Синайскую пустыню можно пересечь за две недели со всем скарбом и животными, а народ Израиля бродил по ней сорок лет. Поэтому надо понять, что речь идет не о блуждании по пустыне, а о перековке человека, который живет ради себя, ради этого мира, чтобы обрести в нем как можно больше и вознестись на вершину пирамиды. Но дело в том, что на вершине пирамиды находится природа/Творец, и нам нужно это осознать.

Эта проблема решается или под воздействием страданий, или с помощью света Торы – особой высшей энергии, которая помогает человеку изменить себя, свое отношение к жизни, понять природу в ее глобальном, интегральном проявлении. 

Человек постепенно начинает осознавать, что прошлое его существование было направлено только на то, чтобы обустроить себя в этом мире, и дальше так продолжаться не может. То есть капитализм или советский социализм не могут продолжаться вечно, потому что оба основаны на каком-то конечном результате человека и его труда.

Как сказал Бааль Сулам: "Какая разница человеку, едет ли он по железной дороге, принадлежащей капиталисту или государству". Наоборот, капиталист, может быть, больше заинтересован в том, чтобы сделать его путешествие комфортным, а государству все равно – оно монополист и поэтому не обращает внимания на человека: "Пользуйся тем, что есть, и благодари, что это общественное".

А за что благодарить? Лучше пользоваться капиталистическим сервисом, если он гораздо качественнее. Тут и возникает противоречие между социализмом и капитализмом, хотя, в принципе, это один и тот же строй. Только при советском социализме был один капиталист – государство, а здесь много капиталистов, и они, конкурируя между собой, вынуждены делать что-то хорошее для рабочих.

Оба строя дополняют друг друга, ведь социализм – это утрированный капитализм. Но сейчас они постепенно отмирают, потому что история движется вперед, и тут ничего не сделаешь – мы находимся в процессе развития.

Бурное развитие производительных сил освобождают человека от труда, а труд – это самое главное. За всю историю человечества он определял отношение человека к природе и к миру, общественные отношения и отношение к себе. А сейчас мы пришли к состоянию, когда труд перестает быть главным для жизни. Это – следствие нашего технологического развития.

А вследствие нашего внутреннего развития мы пришли к тому, что нам не требуются те лишние предметы, которыми капиталисты хотели накормить нас, чтобы заработать больше ненужных денег – в общем-то, бумажек, с помощью которых они думали управлять или, вернее, манипулировать нами.

Они считали, что возбуждая в нас через СМИ желания к совершенно ненужным, лишним вещам, они будут заставлять всех, как стадо, бегать за модой и прочими вещами. Мы видим, что происходит в интернете и на телевидении.

Но всё постепенно иссякает. Желания человека к излишествам исчезают естественным путем, и мы приходим к тому, что нам необходима замена. Вот тут и произошел выход из Египта. Пройдя определенный этап своего развития, сыны Израиля ощутили, что не могут там больше оставаться. 

Почему у первого фараона было всё прекрасно, а со вторым фараоном начались проблемы? Это был один и тот же фараон, но в глазах народа он стал другим! Вдруг в строительстве прекрасных городов Питом и Рамсес они увидели пустоту. Это так же, как мы долгое время жили очень хорошо и вдруг начали ощущать порочность того, в чем существуем. Тогда и "фараон" в наших глазах стал плохим, и наша жизнь стала плохой.

Это следствие нашего внутреннего развития: производственные, общественные, даже семейные отношения – всё меняется в результате внутреннего генетического развития в человеке.

Реплика: Получается, что через три с половиной тысячи лет мы опять пришли к тому же самому состоянию.

Ответ: Да, ничего нового нет. Всё то же самое. Но то, что народ Израиля сделал когда-то маленькой группой, сегодня проходит весь мир.

Поэтому сейчас мы должны быстро пройти эту "пустыню", но уже не за сорок лет, а за более сжатые сроки. Мы видим, как в мир стали впрыскиваться такие "ускорители", как беженцы в Европу. Самое интересное, что все происходит против воли человека.

Тут убили ливийского лидера, там – еще кого-то. Такие жесткие действия мгновенно меняют течение истории. Однако их никто не заказывал. Конечно, можно сказать, что это работа ЦРУ. Но ими, так же как всеми государственными деятелями, управляют свыше как марионетками, и мы видим материальные следствия духовных действий.

Человечество должно начинать реформировать себя: сначала идет воспитание, внутреннее развитие и после этого его реализация в жизни.

Мы сейчас находимся всего лишь на пороге воспитания человечества, объяснения ему, что с ним происходит, где оно находится. И это – начало входа в пустыню. Но перед тем, как подойти к необходимости объединения, надо все окончательно осознать.

А затем, исходя из подготовки, наступит следующий этап построения нового общества, которое будет проходить по Марксу – никуда не денешься.  Дело в том, что его учение очень сильно исказили в России.

Нельзя было насильно загонять людей в колхозы или создавать трудовые коммуны, не обучая человека, не перевоспитывая его, не дожидаясь его внутренней трансформации в Человека, живущего не ради материального насыщения, а ради духовного возвышения. Без этого невозможно построить социализм.

Они всё перевернули: представителей нижних слоев – рабочих и крестьян – поставили наверх. А те, как ванька-встанька, все равно перевернулись обратно, и получилось, что вместо одних буржуев появились другие, которые все разграбили. Поэтому Бааль Сулам сказал, что это "проклятие на поколение".

А поколение пустыни, подготовив себя и ударами, и перевоспитанием в десятках, в сотнях, в тысячах, подошли к Земле Израиля и вошли в нее. Ведь Земля Израиля – это не физическая граница перехода и не географическое место, поэтому там существуют другие законы. Ты не имеешь там права поступать единолично, а только являясь интегральным элементом всего общества, работая ради всего общества и ради раскрытия Творца.

Любое место в нашем мире ассоциируется с желанием в духовном мире, поскольку духовные желания строят наш предметный мир. Поэтому под Землей Израиля имеется в виду желание.

Место определяет состояние, желание. Ты не можешь существовать в Земле Израиля, если не настроен на сближение с остальными до уровня абсолютной любви. Поэтому, как сказал Бааль Сулам, мы получили разрешение вернуться сюда на определенное время, и если мы не достигнем состояния "Земля Израиля", если наши внутренние желания не будут соответствовать желанию земли, то она изрыгнет нас отсюда.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 24.09.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исчисление сынов Израиля

Духовное завоевание Земли Израиля

Вход в землю Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.