Вавилонская башня: стремление найти смысл жизни

каббалист Михаэль ЛайтманДвенадцать колен, располагающиеся в определенном порядке вокруг Шатра Откровения под своими знаменами, олицетворяют свойства одного единого кли (сосуда), в которое сбились все члены лагеря, возглавляемого Моше.

Вопрос: Такую форму впервые приобрела группа Авраама, некогда вышедшая из Вавилона?

Ответ: Авраам – это начальная точка, с которой началась реализация методики исправления эгоизма, проявившегося на человеческом уровне в Древнем Вавилоне.

Впервые эгоизм был выявлен Адамом, а затем Ноахом. Их надэгоистические постижения проявились как свойства первого и второго уровней. А третий и четвертый уровни относятся уже к эгоистическому разделу души, то есть к толщине эго.

Если Адам был исправлен за счет того, что Творец дал ему облачение (одежды), а Ноах закрылся от всех земных эгоистических свойств в "коконе" ковчега, то в Вавилоне была построена башня до неба, олицетворявшая настоящий человеческий эгоизм – отсутствие полного взаимопонимания между людьми.

Им было над чем возвышаться и что исправлять. На этом этапе Авраам и раскрыл применение методики исправления эгоизма и начал ее реализовывать. 

Вопрос: Можно ли сказать, что Авраам призывал всех объединиться так, чтобы вернуться к ощущению одной общей семьи?

Ответ: Нет. Возвращаться было некуда, потому что к Аврааму присоединились абсолютно разные люди из различных племен общего вавилонского народа, который за несколько поколений эгоистически развился до состояния полного внутреннего отдаления друг от друга.

Они совершенно не желали объединяться. Единственное что у них получилось – построить Вавилонскую башню, состоящую из семи уровней. Это говорит о том, что их эгоизм был готов идти вперед по всем семи уровням, достичь неба и найти, где же скрывается Творец.

Башня олицетворяла очень серьезное внутреннее устремление вавилонян к поиску смысла жизни. Ведь они жили, можно сказать,  в коммунистическом обществе, как один народ, как родные друг другу люди.

Между ними не было никаких трений, все было хорошо, тихо, спокойно до того, как взорвался эгоизм. И вдруг они стали пытаться приподниматься друг над другом, и все рухнуло, потому что они хотели достичь Творца эгоистическим методом.

В строении башни вавилоняне старались воплотить все свои знания о высшей силе и о том, как дойти до нее. Там приносились жертвы волхвам, процветали всевозможного типа прорицатели, проводились манипуляции, которые и сегодня в почете у людей нашего мира: заклинания, гадание, карты, амулеты, красные нитки – все было в ходу.

Но самого главного – желания раскрыть Творца – у них не было. Это их и погубило.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 31.12.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Открывая книгу Торы

Дотянуться до неба

Этот неожиданный смысл жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.