Особая сила праздников

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Действует ли на нас в праздники какая-то особая сила? Приходит ли к нам особое свечение?

Ответ: Праздник – это особое состояние мира, когда желание становится в чем-то подобным свету, и между ним и светом происходит взаимодействие, которое именуется специальным названием, соответствующим каббалистической гематрии (числовому значению слов).

Праздник характеризуется накоплением предыдущих ступеней до определенного качественно нового уровня.

Например, в нашей жизни огромное значение имеет психология человека, детская психология, психология толпы, социума и так далее. В этих рамках мы склонны воображать себе любые состояния, и поскольку мы их так страстно желаем почувствовать, то ощущаем их, потому что очень хотим этого. Но это не духовные состояния, они не имеют никакого отношения к праздникам.

А человек, который поднимается по духовной лестнице, даже если и не достиг ступени праздника, но пытается подняться до нее, механически исполняя в нашем мире какие-то действия вместе с народом, возбуждает на себя и на народ определенную волну от этой ступени. Но это возможно только в том случае, если они вместе устремлены к ее постижению

К примеру, поскольку во время праздника Шавуот (Дарование Торы) в неживой природе расположение планет, Луны и Солнца соответствует этому духовному действию, то и высшая сила сгруппирована определенным образом. Если к тому же весь народ устремится к этому, то получит особое свечение, потому что вся иерархическая система мироздания работает синхронизировано.

Однако обычный человек из народа, который ничего не знает о духовной работе и просто делает то, что ему сказали, не улавливает это свечение – у него чисто психологическое ощущение праздника. А люди, которые занимаются устремлением к внутреннему смыслу праздника, чувствуют определенное свечение, и потому в это время могут сделать свои дополнительные исправления.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 11.06.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Праздники – ступени духовного восхождения

В праздничном круговороте

Духовный календарь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.