Главный секрет евреев, ч.60

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Что  наделал  форс-мажор

Не полагайтесь на человека, чье дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?[1]

Одним из первых описанных форс-мажоров в литературе можно считать строительство Вавилонской башни. Как мы помним, люди хотели добраться до небес, но… строители неожиданно перестали понимать друг друга, и проект остановился. Типичный форс-мажор.

Из истории менее древней.

Александр Македонский старался, воевал. Захватил территорию от Инда до Дуная. Образовал самое крупное государство Древнего Мира. А потом, как это случается, произошел форс-мажор. Александра укусил комар, переносчик вируса, – по одной версии, или угостили ядом – по другой. Как бы там ни было, великий завоеватель умер в 32 года – и все. Держава развалилась, а планируемый поход в Китай не состоялся.

Из новейшей истории.

Люди строили, строили социализм, потом решили его перестроить. И тут случился форс-мажор. И появился капитализм. 

Кстати, почему социализм надо строить, а капитализм появляется сам? Может, потому, что условия для капитализма созрели, а для социализма еще нет?

Однако вернемся к нашей теме. Как же мы умудряемся так жить?

Мы постоянно находимся в форс-мажорных обстоятельствах, но предпочитаем этого не замечать. Нам и классик не указ.

Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок.

Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план, хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?[2]

Если говорить серьезно, перед нами особый, непонятный нам метод управления. Его суть именно в том, чтобы быть скрытым от нас – тех, кем управляют.

Все находится под контролем, все без исключения. По поводу неживой, растительной и животных уровнях природы у нас сомнений нет. У нас есть сомнение по поводу нас самих.

В свое время в раздел непонятных явлений природы входило практически все. От грозы до силы тяжести. Потом этот бесконечный круг неясностей стал уменьшаться.

Наблюдения и открытие закономерностей превратились в науку. Человек почувствовал себя если не богом, то по крайней мере его заместителем. Те явления, которые не попадают в раздел закономерностей, он назвал случайностью, случаем, судьбой или даже форс-мажором. После успокоился, и все вернулось на круги своя.

Как умудряется человек чувствовать себя боссом, когда рядом с ним живет бесконечный форс-мажор, понять невозможно.

С другой стороны, виновники форс-мажора на виду у всех.

Любая философия согласна,
что в мире от евреев нет спасения,
науке только всё еще не ясно,
как делают они землетрясения.
Игорь Губерман[3]

Продолжение следует…


[1] Йешайяу 2:22 http://istok.ru/Tanah/tanach/neviim/ieshaiya/ieshaiya_3617.html

[2] Булгаков М. Мастер и Маргарита.

[3] http://botinok.co.il/node/85308

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.59

Главный секрет евреев, ч.58

Главный секрет евреев, ч.57

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.