Главный секрет евреев, ч.58

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Глава №4. Кризис – не форс-мажор

Все страдания приходят в мир только для Израиля[1].

Кризис  жанра

Мы живем в удивительное время. Сегодня многие общеизвестные факты, исторические события, научные открытия и др. критикуются, пересматриваются или вообще отрицаются. То, что было общеизвестным и доказанным раз и навсегда, сегодня уже таковым не является.

Сначала появляется новая версия общеизвестного события. Потом версия, отрицающая новую версию. Затем версия, дополняющая новую и отрицающая отрицающую. И, наконец, версия, отрицающая все без исключения, зато подтверждающая оригинальную. В общем, жизнь стала веселей.

В результате мы уже не уверены ни в чем. Монголы захватили Русь или наоборот. Американцы были на Луне или сняли прилунение в Голливуде, человек произошел от обезьяны или появился сразу, Эйнштейн создал теорию относительности или кто-то другой…

Что касается мировых заговоров, то здесь вообще, что называется, "беспредел". Банкиры, тайные ложи, мировые правительства, спецслужбы – все плетут заговоры и проводят тайную экспансию с помощью мирового кризиса, психотропного оружия и интернет-технологий. 

За этими попытками просматривается одна и та же тенденция. Людей интересуют причины. Сами события отходят на второй план, а вот причины – на первый. Люди хотят знать, не что произошло и когда, а почему, и главное – кто за этим стоит.

Кризис этого жанра пока не наблюдается, хотя были перечислены и исследованы все возможные причины почти всех известных событий. Теперь взялись за причины маловероятные и даже за причины вовсе невозможные. Клавиатуры стучат, книги печатаются, интерес не ослабевает. На самом деле это нормально. Человек где-то в глубине души хочет знать правду, одну лишь правду и ничего, кроме правды.

Итак, причины ищут, причины исследуют, и причины понемногу иссякают. Между тем одну, общую для всех без исключения событий, причину не исследовали и не исследует никто. По крайней мере никто в этом не признается.

При всем при том эта причина, а точнее, фактор стоит незримо, всегда, всюду и везде. О нем знают все, но в расчет не берет никто. Он убийственный в прямом и переносном смысле и в то же время абсолютно непредсказуемый. Его не исследуют, хотя иногда и упоминают. Не буду больше держать вас в напряжении. Этот фактор нашел свою прописку в юридической литературе, хотя выглядит внешне как музыкальный термин.

Форс-мажор (фр. force majeure) – в гражданском праве – возникновение чрезвычайных и неотвратимых обстоятельств, последствием которых является невыполнение условий договора.…

Во всех гражданско-правовых системах непреодолимая сила  является обстоятельством, освобождающим от ответственности.

К юридическому Ф.-м. относятся решения высших государственных органов (запрет импорта или экспорта, валютные ограничения и др.), забастовки, войны, революции и т.п.[2]

Разве не удивительно? Мы ведем себя так, как будто от нас что-то зависит. Как будто мы решаем и управляем, так, как будто, кроме нас, нет вообще никого. Нет ни животной, ни растительной, ни неживой природы. Есть только человек – разумный, который делает, что хочет.

В этом и состоит наша ошибка. Мы делаем, что можем, а вот этот самый форс-мажор делает, что хочет. Поэтому он правит бал на планете, а не мы.

Вопрос, можем ли мы с этим форс-мажором договориться.

Продолжение следует…


[1] Бааль Сулам. Предисловие к книге Зоар.
http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/27169

[2] Юридический словарь, 2000.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/19192

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.57

Главный секрет евреев, ч.56

Главный секрет евреев, ч.55

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.