Закат Вавилона, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманНачало – в посте Закат Вавилона, ч.1

Вопрос: После того как вспыхнувший эгоизм заставил вавилонян рассеяться по земле, человечество развивалось только под воздействием этой отрицательной силы?

Ответ: В человеке не то что не существует положительная сила – она есть в каждом из людей, но явно не проявляется, не устремляет его вперед.

А последователи Авраама отличались от последователей Нимрода тем, что в них проявились две силы: явный эгоизм и неявное устремление к чему-то – к свойству отдачи, любви. Но они еще не чувствовали, что это так, – поначалу они просто искали смысл жизни. Так проявляется вторая сила – в смысле жизни, который выше Земли, выше эгоизма.

Эгоизм показывает нам на этой "плоскости", чтó тут можно получить, как можно себя удовлетворить, наполнить. А вторая сила идет вверх, потому что построена на соединении, на объединении. Это уже следующий уровень.

Да, сила эта присутствует во всех, но в последователях Нимрода еще не проявлялась явно в то время. Как следствие, они делали то, что можно было сделать на текущем этапе: расселялись или создавали новые связи, перемешивались или воевали, заключали союзы, браки или наоборот. Но всё это – на земном уровне.

И только в наше время в них начинает просыпаться этот зов к смыслу жизни. Но поскольку Авраама-то среди себя они не видят, постольку погружаются в наркотики, во всевозможные эксцессы, в войны и пр. – что угодно, лишь бы заполнить, "закупорить" свою пустоту.

Продолжение следует...

Из ТВ программы "Вавилон вчера и сегодня", ч.4, 27.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закат Вавилона, ч.3

Закат Вавилона, ч.2

Закат Вавилона, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.