Закат Вавилона, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманНачало – в посте Закат Вавилона, ч.1

Большинство вавилонян не то что не согласились с Авраамом, а не почувствовали, что это для них. Только пять тысяч человек ощутили, что он несет им свет в жизни, тянет их вперед, может быть их пастырем, руководителем, ведущим, – и пошли за ним. Они чувствовали, что идут к тому самому лучику света, не поклоняясь своему кумиру, а следуя за ним как за предводителем.

Он дал им немножко "отведать" положительной силы. И они поняли, что, идя за ним, могут ее реализовать, достичь, постичь, раскрыть. Впоследствии эта сила будет называться Творцом.

Ну а остальные "отсортировали", отрезали себя от Авраама и пошли за Нимродом, Терахом и т.д. Для них остается только одно – всё то же дурное состояние, перебранки и склоки соседей, которым на самом деле некуда деться друг от друга, но они еще не знают об этом: "А у нас налоги страшные. Надо, надо куда-то уезжать, надо что-то делать. Мы уезжаем вон туда. А вы куда уезжаете? Ну, это ваше дело! Между нами говоря, я, вообще-то, не хочу в ту сторону, но они едут – и я поеду… Или поедем в другую?.."

Как говорится, меняешь место – меняешь всё. В погоне за лучшей жизнью и в бегстве от конфликтов люди расходятся, разъезжаются, постепенно расселяются по Земле. Но сколько это может продолжаться?

Они рассеивались по мере роста эгоизма, по мере его приумножения в них и физического размножения. Они постоянно развивались таким образом, искали для себя, где место получше… 

Здесь надо понимать, что человек ищет лучшее место по своему внутреннему ощущению, согласно корню своей души. В результате они разошлись по тем местам, к которым лежала их душа, куда она вела их.

В сущности, аналогичным образом действуют животные. Они путешествуют по лесу, кочуют с места на место, и у них все измерено: здесь лучше, здесь хуже, здесь солнца много, здесь мало, здесь почва не такая, здесь много деревьев…

То есть они все время ищут, все время смекают, где им будет лучше, где доступнее пища, где безопаснее, где найти самку, где растить потомство и т.д. Огромное количество внутренней информации обрабатывается и направляет каждое их движение.

Так же происходило и с тремя миллионами вавилонян, которые пошли за концепцией Нимрода. Развивающийся эгоизм давал им аналогичные ощущения – и человек вдруг понимал, что эго тянет, гонит его, скажем, на Апеннинский полуостров, другого – на Черноморское побережье, третьего – на Аляску. Таким образом они и разошлись по свету.

А потом было великое переселение народов. И опять-таки, люди переселялись не просто так – ими двигала вспышка огромного эгоистического желания: скажем, подчинить себе кого-то, обложить кого-то данью, как Орда, и т.д. Но это только внешние признаки, а на самом деле их толкало вперед ощущение необходимости питаться от другого места – питаться внутренне, духовно, душевно.

И наоборот, китайцы, к примеру, тысячелетиями не вылезали из своего "угла", японцы никого не впускали и не выпускали. Такое вот статичное состояние души. А с другой стороны, какая культура, какая цивилизация! Всё развивалось только внутренне, со своими особыми проблемами и со своими итогами…

Итак, вавилонские племена расселились, и каждое нашло себе место по душе. Иосиф Флавий пишет об этом очень подробно: одни пошли в страну Ашкеназа, другие – в Англию, во Францию, в Испанию, на восток, в Африку и т.д.

Продолжение следует...

Из ТВ программы "Вавилон вчера и сегодня", ч.4, 27.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закат Вавилона, ч.2

Закат Вавилона, ч.1

Совершенное общество Авраама, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.