Главный секрет евреев, ч.11

2014-06-26_glavnyi-sekret-evreev_100Из книги "Главный секрет евреев", М. Бруштейн

Человек – дело темное

Подведем итог. Человечество осознанно, а скорее неосознанно, движется к объединению. Возврат в той или иной форме социалистических идей, непрерывный рост социальных сетей, появление Евросоюза, новых транснациональных компаний и другие подобные тенденции однозначно указывают на этот факт. Одновременно мы понимаем, что объединение, что называется, требует жертв.

Однако самое поразительное, что многие подсознательно ожидают решения этой непростой задачи почему-то от евреев.

Евреи посланы как катализатор общественной жизни, движущий катализатор.19

Неучастие в этих процессах тоже не оставляют без внимания, поскольку именно с еврейским народом напрямую связывают благополучие мира.

Если Израиль должен исчезнуть ради благополучия остального мира, я не стану протестовать против уничтожения еврейского государства.20

Как мы помним, "еврейский вопрос" начался с Авраама. Он сумел создать народ на кажущихся иррациональными социальных принципах. Если бы эти принципы не исходили из законов природы, еврейский народ давно бы исчез, а этого, как известно, не произошло. 

Чтобы сделать такое открытие, Авраам должен был знать и досконально понимать природу человека. Интересно, а что о человеке, в смысле о нас самих, нам известно? Все-таки со времен Авраама прошло 3800 лет.

Вот что говорится в словаре.

Человек возник на Земле в ходе длительного и неравномерного эволюционного процесса – антропогенеза, многие этапы которого до конца не ясны.21

Вот те раз. В этом определении прямо говорится, что происхождение человека – дело темное. Не удивительно, что в одном современном школьном учебнике эта тема трактуется так:

В основе современных научных представлений о происхождении человека лежит концепция, в соответствии с которой человек вышел из мира животных. (Общая биология. 10-11 класс. А. А. Каменский и др. 2005, с. 267)

А в другом, еще более современном, учебнике – с точностью до наоборот:

Совершенно правомерно заключить, что обезьяны всегда были обезьянами, а люди — людьми! Человек не произошел от животного.

Исследования показывают, что он появился на Земле сразу в своем человеческом виде. (Общая биология. 10-11 класс. Под редакцией академика РАН Ю.П. Алтухова. 2012, с. 264)

Насколько человек развит, настолько же он ограничен. Он с умным видом рассуждает о Биг-Бенге и вместе с тем о себе самом толком не знает ничего.

Как сравнить некую концепцию, на которую указывает один учебник, с некими исследованиями, на которые ссылается оппонент?

А ведь не так давно все было просто и понятно. Мы были уверены, что знаем все или почти все. По крайней мере в вещах базовых, основополагающих мы были абсолютно уверены.

Жизнь – способ существования белковых тел, и этот способ существования состоит по своему существу в постоянном самообновлении химических составных частей этих тел. (Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 20, с. 82)

А что же теперь? Оказывается, мы ничего не знаем (или почти ничего).

Итак, мы вынуждены признать, что не можем дать точного определения, что такое жизнь, и не можем сказать, как и когда она возникла. Все, что мы можем – это перечислить и описать те признаки живой материи, которые отличают ее от неживой. (Биология в трех томах. Под ред. Р. Сопера. М.: Мир, 2004, т. 1, с. 10)

Трудно сказать, какими сведениями о человеке обладал Авраам в начале своего исследования. Думается, он был не в лучшей ситуации, чем мы. В любом случае Авраам это исследование довел до конца. Последуем его примеру и мы.

Продолжение следует…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главный секрет евреев, ч.10

Главный секрет евреев, ч.9

Главный секрет евреев, ч.8

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.