Важность поручительства

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №6

Если же часть народа (группы) не желает соблюдать поручительство, желая оставаться погрязшими в эгоистической любви к себе, они заставляют остальной народ оставаться погрязшими в своей мерзости и низости. (Бааль Сулам, "Поручительство", п. 17)

Поручительство предполагает, что все, кто входят в десятку, более-менее понимают необходимость соблюдения взаимного поручительства и движения к общему соединению. Ведь только в нем они найдут свойство бины – свойство раскрытия Творца, Высшего мира.

Если же "часть народа не желает соблюдать поручительство" – это значит, что они не понимают важности этого.

Есть люди, которые не осознаю́т, что это важно. Им требуется время. Я знаю по себе, насколько это непросто. Я тоже начал не сразу понимать необходимость духовного поручительства, поскольку до этого изучал всякие теории, и это все меня очень отталкивало от изучения этой темы.

Каждый день, даже каждое мгновение мы должны заново поднимать себя в вере выше знания к свойству отдачи, выхода из себя, подъему над собой (малхут), и таким образом заручаться поручительством от своих товарищей.

Поэтому Бааль Сулам пишет, что если часть народа не желает соблюдать поручительство, то они заставляют и весь остальной народ опускаться в эгоизм и оставаться в нем.

Из урока №6 Международного конгресса "Подъем над собой", 09.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выполнять условие поручительства

За что мы поручаемся

Поручительство – поддержка и пример группы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.