Поручительство – поддержка и пример группы

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №6

Мы должны подтягивать себя с земного, эгоистического уровня на духовный уровень – от свойства получения к свойству отдачи, от намерения получать к намерению отдавать, от отторжения от товарищей к связи с ними – и таким образом организовывать окружение, которое помогало бы нам двигаться вперед.

Невозможно достичь свойства бины – свойства отдачи, свойства Творца, если мы не будем помогать друг другу.

Поэтому самое важное после того, как мы определяем для себя, что является основным нашим направлением, то есть достичь свойства бины, свойства отдачи, – это и есть свойство веры выше знания, выше малхут, – нам надо поставить бину, веру выше знания над малхут, устремиться к отдаче и любви вопреки своему исконному желанию получать и заботиться только о себе.

Только так мы сможем подняться на следующий уровень и каждый раз все больше приподниматься со ступени на ступень.

А выполнять условие присоединения к свойству отдачи в вере выше знания, т.е. подтянуться в Высший мир, можно только примером и помощью от окружения. Ведь если у меня есть соответствующее окружение, которое правильно оценивает объединение, подъем над своим личным и общим эгоизмом, то я могу внутри этого окружения, как в лодке, направлять себя на свойство отдачи – свойство Творца. 

И самое главное – понимать, что один человек здесь ничего не может сделать. Невозможно выполнять условие "вера выше знания", то есть подъем от малхут в бину, от получения в отдачу, без поддержки и примера группы.

Духовно заботиться о себе я не могу, потому что я – эгоист. Но я могу помогать товарищам тем, что даю им величие отдачи, величие Творца, величие объединения. Причем, относительно товарищей мне это делать легче, чем относительно себя, поскольку, говоря о свойстве отдачи, я направляю это как бы не на себя, не на свой эгоизм.

Мы находимся в разбитом сосуде, в разбитых желаниях, но нас много и поэтому мы можем помогать друг другу. Даже эгоистически мы можем показывать товарищам различные альтруистические примеры, и таким образом постепенно убедить друг друга, что отдавать, объединяться – это хорошо.

Здесь есть одно очень интересное свойство: хотя я слышу от окружения множество противоположных, нежелательных установок, но поскольку это окружение большое, то я постепенно проникаюсь их величием, их правильностью. Они действуют на меня, потому что это закон нашего общего желания (кли/сосуда).

Если я нахожусь в нем, то окружение действует на меня, каким бы оно ни было, заполняя меня любыми установками. И я постепенно их приму, потому что я продукт этого окружения.

Я могу подбадривать товарищей, помогать им подняться над собой, и они могут делать то же самое. В этом заключается закон поручительства: хотя мы все эгоисты и нет в нас никаких основ для духовных действий, но если мы будем правильно работать между собой, подбадривая друг друга, показывая якобы пример, что хорошо быть связанными вместе, помогать один другому подниматься в вере выше знания, в таком случае это обязательно повлияет на каждого из нас.

Из урока №6 Международного конгресса "Подъем над собой", 09.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помочь друг другу достичь Творца

Дорогой цветок

Закон поручительства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.