Дорогой цветок

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный каббалистический конгресс "От десятки к единому". Урок №2

Место для раскрытия Творца в наше время, в нашем поколении, которое называется "последним", возникает только внутри поручительства. Поручительство – это наш духовной сосуд. Раскрытие Творца, вхождение в высший мир, все наше духовное существование реализуется только внутри поручительства.

В поручительстве заключена особая сила. За счет того, что я выхожу из себя и включаюсь в товарищей, я раскрываю свою душу. Она не находится внутри меня, и потому высший свет не может прийти ко мне и исправить меня. Он может только помочь мне включиться в товарищей и там найти Творца.  То есть моя душа находится в товарищах.

И на самом деле, это очевидно, если посмотреть на духовное строение. Если я – это часть Малхут в духовном сосуде из десяти сфирот, то мои товарищи – это девять высших сфирот. Получается, что включаясь в них, я получаю от них свойства отдачи. Именно в такой форме я восполняю свой духовный сосуд, который был в товарищах, и за счет поручительства каждый из нас помог другому обрести свойства отдачи и стать готовым к раскрытию Творца.

Поэтому без реализации поручительства мы не сможем сделать ни одного шага на духовном пути. Только за счет включения друг в друга, сближения, соединения и взаимопомощи, мы притягиваем к себе свет, возвращающий к источнику, призываем Творца раскрыться в нас. И одного этого стремления внутренне соединиться друг с другом уже достаточно, чтобы поднять нас из материального в духовное.

В одиночку невозможно притянуть свет, возвращающий к источнику – во мне нечего возвращать. Я должен включиться в товарищей и тогда смогу притянуть свет к этому включению, чтобы свет вернул его к источнику. Так мы обретаем духовное кли и начинаем входить в высший мир. 

Поручительство – это очень глубокое понятие. Все духовные законы исходят из реализации поручительства. Все написанное и сказанное каббалистами исходит из того, что они постигли внутри поручительства. Вся реальность делится надвое: то, что вне поручительства – это материальное, а внутри поручительства – это духовное.

В сущности, поручительство – это единственное, что нам необходимо, потому что это единственное действие, возвращающее разбитый сосуд Адама Ришон к исправлению. За счет нашего стремления вернуть это желание к объединению и единству, поверх эгоизма и всех помех, и просьбы к Творцу помочь нам в этом, мы достигаем исправления.

Надо заботиться о том, чтобы товарищи раскрывали подлинную духовную потребность, и десятка соединялась как в хороших состояниях, так и в плохих. Каждый должен чувствовать, что у него есть товарищи, готовые все сделать для него.

Поручительство – это словно цветок, нуждающийся в нашей непрерывной заботе, чтобы расти. Ведь это то самое кли, в котором раскроется Творец, наши желания, достигшие правильного соединения, выросшие и раскрывшиеся за счет нашего общего экрана. Внутренняя сила, удерживающая наши желания вместе и правильно их направляющая, называется поручительством.

Из 2 урока Международного каббалистического конгресса, 04.06.2021

 

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.