Кто нарушает закон поручительства?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам пишет, что только после того как общество, желающее достичь интегрального состояния, станет самостоятельным, экономически независимым, люди смогут стать поручителями друг за друга. То есть сначала у каждого должен быть необходимый материальный минимум?

Ответ: Обязательно. Об этом даже нет речи. Но дело в том, что достичь идеального материального состояния можно, если одновременно с этим у нас будет состояние взаимности.

Реплика: Далее Бааль Сулам добавляет, что когда общество желающих достичь взаимного поручительства подвержено влиянию безответственных, полных любви к себе людей, то не может быть гарантировано обеспечение необходимых потребностей. И даже если один человек все равно будет заботиться о себе, все остальные уже не смогут прийти к поручительству.

Ответ: Естественно, потому что нарушается интегральность.

Вопрос: Но как может быть, чтобы в обществе, где все заботятся друг о друге, один человек перестал это делать?

Ответ: В принципе, это теоретически невозможно, а практически – тем более. Потому что все станут влиять друг на друга, и такому человеку просто не будет места. Он не сможет оставаться таким, ведь под воздействием окружения он будет вынужден добровольно, сознательно работать на других.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 21.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поручительство – это и есть любовь

Круг ответственности и суть нашей связи, ч.10

Не преступи закон

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.