Круг ответственности и суть нашей связи, ч.11

каббалист Михаэль ЛайтманИнтегральная система – закон природы

И не удивляйся, что один человек может вызвать возвышение или падение всего мира. Это нерушимый закон, согласно которому, "часть и целое равны". И все, совершающееся в целом, совершается также и в его части. (Бааль Сулам, "Предисловии к Книге Зоар")

Природа создала нас как одну целую систему, и если в этой системе кто-то что-то нарушает, то это ощущается в каждом блоке, в каждой связи, во всем. Поэтому мы должны думать о том, чтобы довести всю систему до абсолютного совершенства, до полной интегральной связи.

Вопрос: Теоретически это можно себе представить. Но как я могу быть ответственным за какого-то человека, которого я даже не знаю?

Ответ: Если ты заботишься обо всех, значит, ты должен сделать все для того, чтобы никто из них не упал и все они активно участвовали в общей интегральной связи.

Вопрос: То есть мне не надо знать его лично?

Ответ: Нет. Это невозможно! 

Вопрос: Я просто делаю то, что от меня зависит?

Ответ: Мы работаем с сетью сил, которая связывает нас, чтобы этот закон соблюдался.

Идеальная система, которую мы должны раскрыть, возможно, кажется нам слишком фантастичной, сказочной. Но в итоге человечество все равно должно прийти к ней, потому что это закон природы.

Природа интегральна, едина. Она приведет нас, единственных своих сынов, имеющих свободу воли, к тому, чтобы мы добровольно согласились на взаимное участие в ней.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 24.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Круг ответственности и суть нашей связи, ч.10

Круг ответственности и суть нашей связи, ч.9

Круг ответственности и суть нашей связи, ч.8

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.