Круг ответственности и суть нашей связи, ч.9

каббалист Михаэль ЛайтманКак достичь взаимного поручительства?

Реплика: Бааль Сулам пишет, что до тех пор, пока хоть один в обществе занят заботами о себе, все общество не может приступить к выполнению закона о взаимном поручительстве.

Ответ: В состояние взаимного поручительства нельзя вскочить на ходу, как в проходящий поезд. Его нужно создавать постепенно, естественно, обучая и воспитывая население. Это непростой путь.

Бааль Сулам так и пишет, что исполнение этого закона возможно лишь медленным, ступенчатым осознанным развитием.

Вопрос: Но все-таки как понять, что если хотя бы один человек заботится лишь о себе, то все остальные не могут уже выполнять этот закон?

Ответ: Дело в том, что если эта зависимость интегральная, если мы существуем в одной замкнутой системе, то любое пренебрежение свойством отдачи, любви, объединения, интеграции нарушает общую систему и в этой мере страдают все. Значит, к этому надо подходить постепенно – в обучении, в распространении, в постепенном применении.

Реплика: Еще одним условием для выполнения закона взаимного поручительства является то, что каждый вносит свой вклад в формирование критической массы для практической реализации на всех уровнях этого закона.

Ответ: Да, необходимо максимальное добровольное участие.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 24.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Круг ответственности и суть нашей связи, ч.8

Круг ответственности и суть нашей связи, ч.7

Круг ответственности и суть нашей связи, ч.6

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.