Поручительство приносит свет

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Правильно ли сказать, что первый этап – это соединение между нами и создание духовного сосуда (кли, желания), а второй этап – это поручительство?

Ответ: Поручительство не зависит от нас, оно приходит с помощью света. Все исправления, все состояния – это результат воздействия света на решимот. Но готовность к этому, наше желание, чтобы это случилось, - мы сами должны проявить.

Я открываю книгу, чтобы вызвать создание общего желания, свойством которого будет отдача. В мере его отдачи, согласно закону подобия свойств с Творцом, Творец раскроется внутри этого желания.

Мне не нужно притягивать Творца, чтобы Он раскрылся внутри желания. Я не должен силой раскрывать Его. Я должен только позаботиться о том, чтобы желание приняло форму отдачи – и тогда Он раскроется.

Ведь закон подобия свойств уже существует, это условие заложено в природе. Если оно выполняется – Творец раскрывается. Я должен беспокоиться только о своих желаниях (келим). Свет пребывает в абсолютном покое, нам не хватает только подходящих желаний - свойств для его восприятия.

Поэтому я должен только желать исправления. Исправления я тоже не совершаю сам, я лишь даю свету возможность исправить меня. И потому мы собираемся вместе и думаем о том, чтобы свет исправил нас – то есть связь между нами.

Мы хотим, чтобы свет исправил разбиение, произошедшее в наших корнях. Тогда, поскольку мы думаем об этом и будто поднимаем Шхину (нашу общую душу) из праха, мы достигаем раскрытия духовного, Творца в 620 раз более высокого света, НАРАНХАЙ, чем исходное состояние, до разбиения, где был только свет нэфэш.

Из урока по Книге Зоар, 15.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда происходит связь со светом…

Объединитесь – и раскроется!

Движущая сила света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.